Отношения между Китаем и Центральной Азией содействуют региональному миру и стабильности

20189

Благодаря согласованным усилиям отношения между Китаем и государствами Центральной Азии придадут сильную позитивную энергию региональному миру и стабильности, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с прессой после успешного завершения саммита "Китай - Центральная Азия", передает DKNews.kz.

Си Цзиньпин встретился с журналистами вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Си Цзиньпин сказал, что шесть стран совместно подписали Сианьскую декларацию саммита "Китай - Центральная Азия", приняли перечень итогов саммита и наметили план дальнейшего развития отношений между Китаем и Центральной Азией.

Он отметил, что шесть стран полны решимости работать сообща, чтобы реагировать на вызовы и строить более тесное китайско-центральноазиатское сообщество единой судьбы.

Китай и страны Центральной Азии будут твердо поддерживать друг друга в вопросах, касающихся их основных интересов, таких как суверенитет, независимость, безопасность и территориальная целостность, заявил Си Цзиньпин.

Он добавил, что страны Центральной Азии полностью признают значение китайской модернизации для мирового развития и подтверждают свою твердую приверженность принципу одного Китая.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и страны Центральной Азии, отмечая 10-ю годовщину совместного строительства "Пояса и пути" в качестве новой отправной точки, приложат усилия для укрепления сопряжения стратегий развития, чтобы сформировать новую парадигму сотрудничества, характеризующуюся высоким уровнем взаимодополняемости и взаимной выгодой.

Шесть стран будут углублять гуманитарные обмены по всем направлениям, активно сотрудничая в области спорта, археологии, туризма, медицины и здравоохранения и других областях, заявил Си Цзиньпин.

По его словам, все стороны будут решительно бороться со всеми формами терроризма, сепаратизма и экстремизма, а также с незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, и объединят усилия для построения Центральной Азии, свободной от конфликтов и живущей в вечном мире.

Все стороны выразили поддержку и готовность претворить в жизнь Инициативу по глобальному развитию, Инициативу по глобальной безопасности и Инициативу по глобальной цивилизации, добавил Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин и лидеры пяти центральноазиатских стран объявили об официальном создании механизма встреч глав государств Китая и Центральной Азии.

Обе стороны - Китай и страны Центральной Азии - будут по очереди принимать саммит, который будет проводиться раз в два года.

Следующий саммит пройдет в Казахстане в 2025 году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -