Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй посетил Украину

22415

Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй 16-17 мая посетил Украину, сообщило в четверг посольство КНР в Украине, передает DKNews.kz.

В ходе визита Ли Хуэй провел встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, а также встретился с представителями Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры, Министерства энергетики, Министерства обороны и других ведомств. Стороны обменялись мнениями по политическому урегулированию ситуации в Украине и актуальным вопросам китайско-украинских отношений.

Стороны согласились с тем, что недавний телефонный разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Украины очертил направления развития связей между двумя государствами. Стороны также выразили мнение, что Китай и Украина должны прикладывать совместные усилия для продолжения традиции взаимного уважения и искренних отношений и продвигать взаимовыгодное сотрудничество между двумя государствами.

Ли Хуэй изложил позицию Китая по политическому урегулированию ситуации в Украине, отметив, что Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа, призвал к совместным усилиям в четырех областях и поделился тремя наблюдениями, которые раскрывают фундаментальный подход Китая к этому вопросу. Панацеи для выхода из кризиса не существует, сторонам следует начинать с самих себя, накапливать взаимное доверие, а также создавать условия для прекращения войны и проведения мирных переговоров. Китайская сторона готова на основе документа "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" содействовать международному сообществу в формировании "наибольшего общего делителя" для урегулирования ситуации в Украине и прилагать собственные усилия для скорейшего прекращения военных действий и восстановления мира. Китай по-своему играет конструктивную роль в улучшении гуманитарной ситуации в Украине и будет продолжать оказывать этой стране посильную помощь.

Eduard Kryzhanivskyi/Reuters

Украинская сторона, в свою очередь, выразила удовлетворение тем, что Ли Хуэй посетил Украину вскоре после телефонного разговора между лидерами двух стран. Официальный Киев подчеркнул, что он придает большое значение важной роли Китая в международных делах в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Украина также приветствует активную роль Китая в прекращении войны и восстановлении мира.

Украинская сторона подчеркнула, что она неизменно придерживается принципа одного Китая и готова вместе с китайской стороной содействовать непрерывному и еще большему развитию двусторонних отношений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -