Премьер Госсовета КНР встретился с президентом Кыргызстана

19734

19 мая, Пекин. Премьер Госсовета КНР Ли Цян проводит встречу с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым

Премьер Госсовета КНР Ли Цян в пятницу в Пекине провел встречу с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, передает DKNews.kz.

Ли Цян напомнил, что главы двух государств совместно объявили о построении китайско-кыргызского сообщества единой судьбы, основанного на принципах добрососедства и общего процветания. Он заявил, что Китай готов общими усилиями с Кыргызстаном надлежащим образом претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами двух государств, способствовать высококачественному развитию всестороннего сотрудничества и содействовать общему развитию двух стран.

Ли Цян также призвал стороны повышать качество и уровень торгового сотрудничества, способствовать взаимосвязанности по таким проектам, как транспортный коридор Китай-Центральная Азия, развивать новые направления сотрудничества, в том числе "зеленую" энергетику и трансграничную электронную коммерцию, а также углублять обмены в области образования, культуры, туризма и в гуманитарной сфере.

Он подчеркнул, что сторонам следует и дальше укреплять сотрудничество в области безопасности, чтобы сформировать более прочный щит безопасности для развития и процветания двух стран.

По его словам, Китай готов вместе с Кыргызстаном претворять в жизнь важные результаты саммита "Китай -- Центральная Азия", укреплять сотрудничество в рамках механизма Китай -- Центральная Азия и содействовать достижению еще большего прогресса в развитии сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии.

С. Жапаров, со своей стороны, отметил, что кыргызско-китайские отношения переживают лучший период за всю историю развития. Он подчеркнул, что Кыргызстан готов углублять сотрудничество с Китаем в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях, укреплять координацию в международных делах, способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений и объединять усилия для реагирования на новые вызовы, с которыми сталкивается весь мир.

Президент также поздравил Китай с успешным проведением саммита "Китай -- Центральная Азия", выразив убеждение, что этот механизм непременно станет важной платформой международного сотрудничества, способствующей миру и развитию в регионе и во всем мире.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -