Научное и образовательное партнерство: КазНУ и Сиань Цзяотун укрепляют связи

21872

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев в ходе рабочей поездки в Китай встретился с президентом Сианьского университета Цзяотун Ван Шуго, передает DKNews.kz.

КазНУ им. аль-Фараби и университет Сиань Цзяотун подписали меморандум о сотрудничестве в 2016 году. На совещании стороны обсудили пути расширения сотрудничества в рамках меморандума, активизации работы по обмену студентами и преподавателями, совместной работы в научной сфере.

Приветствуя руководителя КазНУ, г-н Ван Шуго предоставил информацию об университете Сиань Цзяотун.

Университет Сиань Цзяотун является многопрофильным исследовательским университетом, в котором реализуются исследовательские и образовательные программы по девяти направлениям таким, как: естественные науки, инженерия, медицина, экономика, менеджмент, гуманитарные науки, юриспруденция, философия, педагогика и искусство. Университет занимает 10-е место в рейтинге «Shanghai Ranking-2022». Сегодня в учебном заведении обучается более 51 тысячи студентов. Кроме того, в университете функционируют 29 институтов, 9 школ для бакалавров разных направлений и 3 вспомогательные учебные больницы. Вуз сотрудничает с более чем 300 университетами и исследовательскими институтами. Учебное заведение инициировало межвузовский альянс «Великий Шелковый путь» и создало международную платформу образовательного сотрудничества и отношений для более чем 160 университетов 37 стран и регионов. КазНУ им. аль-Фараби является членом данного альянса.

В свою очередь, Жансеит Туймебаев поблагодарил президента университета, рассказал о достижениях КазНУ и поделился планами на будущее.

«В дальнейшем планируется увеличить количество иностранных студентов, поступающих в КазНУ. Наш университет успешно продолжает свою научную и образовательную деятельность. Ученые вносят свой вклад в развитие отечественной науки. В учебном заведении реализовано более 100 инновационных проектов. Сегодня ведется работа по их продвижению и коммерциализации» Жансеит Туймебаев

По итогам встречи стороны договорились систематически осуществлять указанные инициативы.

После встречи ректор КазНУ Жансеит Туймебаев посетил музей Сианьского университета Цзяотун и ознакомился с инфраструктурой вуза.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -