Безвизовый режим и контракты на миллиарды: Казахстан и Китай укрепляют партнерство

21518

Республика Казахстан и Китай расширяют стратегическое партнерство на саммите и подписывают многомиллиардные контракты.

Вчера начался государственный визит президента Республики Казахстан в КНР, где состоялась встреча на высшем уровне между главой КНР Си Цзиньпинем и Касым-Жомарт Токаевым.

Казахстан и Китай укрепляют двусторонние отношения 

Как сообщил президент Казахстана, во время состоявшейся встречи с председателем КНР, был обсужден широкий спектр вопросов, которые касаются дальнейшего сотрудничества между странами. Достигнуты конкретные плодотворные договоренности, подписано совместное заявление.

Президент Казахстана подчеркнул, что государственный визит в КНР можно с уверенностью назвать очень успешным! За счет достигнутых договоренностей сформируется еще более тесное сотрудничество между государствами.

В Казахстане заинтересованы в том, чтобы и дальше укреплять многосторонние связи с Китаем.

Уже подписаны несколько десятков соглашений между странами на общую сумму в 22 миллиарда долларов. Они были подписаны во время казахско-китайского инвестиционного круглого стола, он состоялся в городе Сиане.

Как указал президент Казахстана, будут приложены все необходимые усилия для того, чтобы и дальше развивать связи между странами. Как известно, в Казахстане работают крупные китайские компании, но есть и дальнейший потенциал расширения сотрудничества.

В свою очередь и Си Цзиньпин указал на то, что важно развивать совместные проекты в транспортной отрасли, а также в области цифровых технологий, электронной коммерции, логистике и так далее.

Помимо этого, будет укрепляться взаимовыгодное сотрудничество в сфере экологически чистой энергии.

КНР и Казахстан подписали соглашение о взаимном безвизовом режиме между странами

Также между странами подписано соглашение о взаимном безвизовом режиме. Это соглашение придаст новый импульс развития множества отраслей в Казахстане, от туристической и до транспортной.

Таким образом, Казахстан и Китай в ходе саммита подписали большое количество важных документов, контракты на десятки миллиардов долларов. Это еще больше укрепит фундамент дружбы между народами, и принесет процветание им. В отличие от других государств, которые вводят друг против друга санкции, КНР и Казахстан демонстрируют, как можно мирно жить и помогать другу!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -