Вице-премьер Госсовета КНР подчеркнул важность энергетического сотрудничества в рамках "Пояса и пути"

11544

18 октября вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, выступая по видеосвязи на втором совещании министров энергетики в рамках инициативы "Пояс и путь", подчеркнул важность энергетического сотрудничества, передает Деловой Казахстан.

Хань Чжэн отметил, что благодаря большим усилиям по продвижению энергетического партнерства в рамках "Пояса и путь" сотрудничество соответствующих стран в области энергетики достигло значительного прогресса.

В контексте реагирования на кризис, связанный с изменением климата, энергетика стран, расположенных вдоль "Пояса и пути", должна стать более экологичной и инклюзивной благодаря высокоэффективным, чистым и диверсифицированным поставкам, продолжил он.

По его словам, необходимо приложить совместные усилия для содействия "зеленой" и низкоуглеродной трансформации, а также углубления сотрудничества в области атомной энергии, освоения новых источников энергии и развития "умной" энергетики.

Он подчеркнул важность внедрения технологических инноваций для решения проблем, связанных с нехваткой энергоресурсов.

Хань Чжэн призвал к сотрудничеству в сфере устойчивой энергетики и доступа к энергоресурсам, чтобы помочь развивающимся странам укрепить потенциал в области энергетической безопасности.

Следует предпринять дополнительные усилия для стимулирования инклюзивного развития энергетики и уважения прав разных стран выбирать свои собственные энергетические стратегии, указал он.

Совещание, совместно организованное Государственным управлением по делам энергетики КНР и народным правительством провинции Шаньдун /Восточный Китай/, было посвящено теме "Совместная работа над более экологичным и инклюзивным энергетическим будущим".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -