В Кыргызстане торжественно открыт кыргызско-китайский Институт Шелкового пути

9895

В столице Кыргызстана в четверг в формате видеоконференции состоялось торжественное открытие кыргызско-китайского Института Шелкового пути, передает Деловой Казахстан. Церемония прошла в Центре инновационных технологий Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына /КНУ/.

Kabar.kg

В мероприятии приняли участие представители Министерств образования Китая и Кыргызстана, руководители Департамента образования провинции Хэнань, Хэнаньского университета, КНУ, а также депутаты парламента Кыргызстана.

В рамках реализации инициативы "Пояс и путь" КНУ проводит целенаправленную работу по укреплению и углублению отношений дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем в культурно-гуманитарной сфере, поддерживает дружеские и деловые связи со многими ведущими вузами Китая. В этом году совместными усилиями КНУ и Хэнаньского университета был создан Институт Шелкового пути.

В своей поздравительной речи министр образования и науки Кыргызстана Болотбек Купешев отметил, что создание совместного Института Шелкового пути -- это важный шаг двух крупных и известных университетов Кыргызстана и Китая в реализации инициативы "Пояс и путь". По его словам, создание совместного кыргызско-китайского института позволит усилить научно-образовательный потенциал республики.

Ректор КНУ Канат Сыдыков поблагодарил партнеров из Хэнаньского университета и руководство Департамента образования провинции Хэнань за твердую и последовательную позицию по созданию Института Шелкового пути в Бишкеке. "Институт должен стать реальным воплощением сотрудничества двух наших стран в культурно-гуманитарной сфере, а если сказать точнее, в сфере высшего образования и науки", -- сказал он.

Институт будет готовить специалистов по программам бакалавриата, магистратуры и послевузовского профессионального образования.

На начальном этапе вуз будет располагаться в учебном корпусе КНУ, где ныне функционирует кыргызско-китайский факультет. За счет финансовых средств китайской стороны был проведен капитальный ремонт, в ближайшее время завершится его техническое оснащение. В последующем для данного института планируется строительство отдельного учебного корпуса. Следует отметить, что это первое в республике совместное кыргызско-китайское высшее учебное заведение.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -