Си Цзиньпин выступил с речью на открытии 2-й Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту

12057

14 октября председатель КНР Си Цзиньпин по видеосвязи выступил с речью на церемонии открытия 2-й Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту, передает Деловой Казахстан.

Си Цзиньпин отметил, что транспорт является "системой кровеносных сосудов" для экономики и связующим звеном между различными цивилизациями. Транспорт способствует экономической интеграции и гуманитарным контактам и уже превратил мир в "глобальную деревню", жители которой тесно связаны друг с другом. Си Цзиньпин призвал развивать глобальное сотрудничество в области транспорта, чтобы вписать новую главу, посвященную взаимосвязанности инфраструктуры, беспрепятственным потокам торговли и инвестиций, а также взаимодействию между цивилизациями.

"Большая река полна, когда ее притоки наполнены водой; как не станет воды в большой реке, так и малые притоки пересохнут. Только при условии открытости, инклюзивности и взаимосвязанности страны могут оказывать помощь друг другу и добиться взаимной выгоды и общего выигрыша", – заявил Си Цзиньпин. Си Цзиньпин призвал все страны приложить усилия для укрепления "материальной совместимости" инфраструктуры и "нематериальной совместимости" институтов и правил, содействовать "четырехмерной взаимосвязанности" на суше, море, в небе и в Интернете.

Подлинное развитие и подлинное процветание могут быть достигнуты только путем совместного развития и совместного процветания различных стран. Только решив проблему дисбаланса развития, можно открыть более широкие перспективы для общего развития всего человечества, сказал Си Цзиньпин. Он подчеркнул необходимость повышать ведущую роль транспорта и активизировать развитие транспорта в бедных регионах с тем, чтобы новые дороги позволили улучшить местную экономическую ситуацию и повысить уровень жизни людей. Важно наращивать сотрудничество по линии Юг-Север и Юг-Юг, оказывать дополнительную поддержку строительству транспортной инфраструктуры в наименее развитых и континентальных развивающихся странах, чтобы содействовать всеобщему процветанию.

Си Цзиньпин призвал приложить дополнительные усилия для развития "умного" транспорта и "умной" логистики. Он также призвал к глубокой интеграции транспортного сектора и таких новых технологий, как большие данные, Интернет, искусственный интеллект и блокчейн с тем, чтобы упростить перемещения людей и обеспечить бесперебойное движение товаров.

Си Цзиньпин призвал к активизации усилий по развитию экологически чистого и низкоуглеродного транспорта. Единственный надежный способ добиться устойчивого развития лежит в создании экономической системы, основанной на "зеленом" и низкоуглеродном развитии, а также в содействии "зеленой" трансформации во всех аспектах социально-экономического развития, указал Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что необходимо приложить дополнительные усилия для развития экологически чистого и низкоуглеродного транспорта, активизировать развитие "зеленой" инфраструктуры, продвигать альтернативную энергетику, интеллектуальное, цифровое и легкое транспортное оборудование, а также поощрять и призывать к совершению поездок экологически чистым способом, чтобы сделать транспорт и путешествия более экологичными и низкоуглеродными.

По словам Си Цзиньпина, Китай будет и впредь высоко держать знамя истинного мультилатерализма, оставаясь на связи со всем миром и следуя в ногу со временем. "Таким образом, продолжая свой курс на развитие, мы внесем еще больший вклад в глобальное развитие", – сказал Си Цзиньпин. Он добавил, что Китай не изменит своего стремления к формированию новой системы открытой экономики еще более высокого уровня, а также не отступит от своих намерений содействовать либерализации и упрощению процедур торговли и инвестиций. Си Цзиньпин подчеркнул, что двери открытости Китая станут только шире и никогда не закроются.

Си Цзиньпин объявил, что Китай создаст Глобальный центр инноваций и знаний по устойчивому транспорту в качестве вклада в мировое развитие транспорта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -