Церемония инаугурации новой штаб-квартиры СВМДА

12472

Торжественная церемония инаугурации нового офиса Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) состоялась 12 октября в г.Нур-Султане в рамках 6-й Встречи министров иностранных дел. В церемонии открытия приняли участие министры иностранных дел, главы дипломатических миссий государств-членов и государств-наблюдателей СВМДА и руководители международных организаций, передает Деловой Казахстан.

Новый офис Секретариата СВМДА расположен в современном здании международного выставочного комплекса ЭКСПО в столице Казахстана и отвечает всем требованиям безопасности и современным технологическим и инновационным стандартам. 

Исполнительный директор СВМДА Посол К.Сарыбай поблагодарил действующего Председателя - Республику Казахстан - за постоянную поддержку процесса СВМДА и предоставление нового офиса. «Новое здание позволит повысить возможности международного Секретариата в обеспечении справедливого и сбалансированного представительства всех регионов в штаб-квартире СВМДА», - отметил в своем вступительном слове Посол К.Сарыбай.  

На церемонии инаугурации от имени Председательства СВМДА с приветственным словом выступил исполняющий обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан А.Рахметуллин, который заявил: «Накануне 30-летия СВМДА Казахстан предоставил новый офис для штаб-квартиры СВМДА. Это идеальное время. СВМДА уже зарекомендовало себя, как зрелая международная организация, объединяющая 27 государств-членов, приверженных принципам многосторонности и инклюзивности, которые вместе идут к общим целям и осуществляют практическое сотрудничество во всех измерениях мер доверия». Кроме того, исполняющий обязанности Министра подчеркнул, что Республика Казахстан продолжит оказывать всестороннюю поддержку процессу СВМДА для дальнейшего укрепления его потенциала.

В ходе церемонии был презентован логотип 30-летия Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ставший победителем в международном конкурсе.  

Секретариат Совещания был создан в соответствии с положениями Алматинского Акта от 2002 года для оказания административной, организационной и технической поддержки деятельности СВМДА. В настоящее время в Секретариате работают дипломаты из Индии, Казахстана, Китая и России, а также административный и технический персонал. Возглавляет Секретариат СВМДА Исполнительный директор Посол К.Сарыбай. 

Новое здание создаст новые возможности для эффективного взаимодействия с дипломатическими миссиями государств-членов СВМДА, а также с международными организациями в решении насущных проблем безопасности в Азии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -