Си Цзиньпин провел телефонный разговор с премьер-министром Италии

15658

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги, передает Деловой Казахстан.

Как заявил Си Цзиньпин, китайско-итальянские отношения уходят своими корнями глубоко в историю. Сотрудничество между двумя странами носит взаимовыгодный характер, обе страны восхищаются культурой друг друга и помогают друг другу в трудные времена. Китай рассчитывает совместно с Италией развивать китайско-итальянские отношения стратегического партнерства в правильном направлении, придерживаться взаимоуважения, защищать дружбу между Китаем и Италией, углублять взаимовыгодное сотрудничество и задавать образец развития отношений между странами с различной политической системой и культурой. Сторонам следует руководствоваться идеей совместного строительства "Пояса и пути" и продвигать углубление сотрудничества в различных областях. Кроме того, стороны должны общими усилиями провести в следующем году мероприятия в рамках Года культуры и туризма Китая и Италии. Особенно важно оказать друг другу твердую поддержку в проведении зимних Олимпийских игр в Пекине и зимних Олимпийских игр-2026 в Милане и воспользоваться этими событиями для укрепления сотрудничества между двумя странами в области зимних видов спорта и в спортивной индустрии. Китай надеется, что Италия сыграет активную роль в здоровом и стабильном развитии китайско-европейских отношений.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, Китай одобряет тот факт, что Италия, будучи страной-председателем "Группы двадцати" /G20/, способствует глобальному сотрудничеству в области общественного здравоохранения и экономическому сотрудничеству. В настоящее время глобальная борьба с пандемией COVID-19 и восстановление мировой экономики находятся на ключевом этапе. G20, будучи ведущей платформой для международного экономического сотрудничества, должна придерживаться реального мультилатерализма, развивать дух единства и сотрудничества, добиваться большего согласия по вопросам борьбы с пандемией, восстановления мировой экономики и содействия инклюзивному и устойчивому развитию, формировать правильные ориентиры для глобального управления и совместными усилиями бороться с общими вызовами. Китай будет продолжать поддерживать активную роль Италии в этих вопросах и оказывать ей содействие в успешном проведении саммита G20 в Риме.

В свою очередь, М. Драги заявил, что отношения Италии и Китая развиваются благоприятно. Италия придает большое значение итальяно-китайским отношениям всестороннего стратегического партнерства. Италия рассчитывает укреплять двустороннее сотрудничество с Китаем в различных областях и общими усилиями провести Год культуры и туризма Италии и Китая. Италия благодарна Китаю за поддержку ее работы как страны-председателя G20, одобряет активные усилия и вклад КНР в борьбу с глобальным изменением климата, придает большое значение важному влиянию Китая в афганском вопросе и рассчитывает на более тесные контакты и сотрудничество с КНР в рамках G20 и в других многосторонних форматов. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -