Стратегия США по противодействию Китаю в Тихоокеанском регионе неэффективна и саморазрушительна - газета The Guardian

14923

Предложение администрации президента США Джозефа Байдена ежегодно тратить до 1 млрд долларов США в некоторых островных государствах Тихого океана в рамках усилий по противодействию Китаю является ошибочной внешнеполитической инициативой, которая, скорее всего, потерпит неудачу. Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в газете The Guardian, передает Деловой Казахстан.

© Getty Images

"Предлагаемые инициативы направлены на то, чтобы сделать регион стратегическим приоритетом США, используя программы, в значительной степени оторванные от реалий на местах, этот подход, вероятно, в лучшем случае окажется неэффективным, а в худшем -- саморазрушительным", -- отмечается в статье.

Явная цель расширения вовлеченности Соединенных Штатов состоит в том, чтобы противостоять вызовам, брошенным Китаем превосходству Вашингтона в Тихом океане и за его пределами, говорится в статье, в которой отмечено, что эта инициатива проблематична, поскольку она мотивирована соображениями безопасности, которые не обязательно разделяют лидеры островных государств, рассматривающие изменение климата, а не Китай, как главную угрозу будущему региона.

Эти инициативы также задуманы в духе игры с нулевой суммой и направлены на подрыв влияния Китая, а не на удовлетворение важнейших потребностей и приоритетов самих островных государств, отметила газета.

"Лидеры островных государств не хотят, чтобы их заставили сделать выбор между Китаем и Соединенными Штатами, или стать пешками в чужих руках. Скорее они хотят проложить свой собственный курс", -- говорится в статье.

Усилия Соединенных Штатов по интеграции тихоокеанских островных государств в аспекты жесткой и мягкой силы своей стратегии ускоряют милитаризацию региона, подвергая некоторые островные государства большему риску в случае конфликта, указала газета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -