Торгпред РФ: БРИКС обеспечит общедоступность дивидендов новой промышленной революции

13863

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) обеспечат общедоступность дивидендов новой промышленной революции, которая предполагает внедрение «умных технологий» в производство. Об этом заявил торговый представитель России Алексей Дахновский, выступая 7 сентября на стратегической сессии форума БРИКС «Партнерство в рамках Новой промышленной революции» в китайском Сямэне, передает Деловой Казахстан.

По его словам, для выполнения этой задачи под председательством России начал формироваться механизм Центра промышленных компетенций стран БРИКС на базе Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО. В его задачи будет входить обмен опытом, обучение специалистов, развитие совместных проектов, в том числе с привлечением Нового банка развития БРИКС.

Торгпред уверен, что такая площадка будет иметь весомое глобальное значение, ведь в странах БРИКС живет 40% мирового населения, они обеспечивают порядка 25% глобального ВВП.

Отчитываясь о председательстве России в БРИКС в 2020-2021 годах, Дахновский напомнил, что участники этой группы достигли консенсуса относительно укрепления права голоса развивающихся стран в уже существующих международных организациях: ВТО, МВБ и ВОЗ.

Ожидается, что эта риторика будет подкреплена и развита на предстоящем 9 сентября саммите БРИКС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -