Эксперт: 2-ое слушание «Уйгурского трибунала» - осквернение памяти жертв терактов

13822

Второе слушание "Уйгурского трибунала", которое пройдёт в период годовщины терактов 11 сентября 2001 года, является осквернением памяти погибших. Так считает научный сотрудник Института пограничных территорий Китая Чжэцзянского педагогического университета Ван Цзян. В интервью Global Times он высказал предположение о том, что зарубежные группировки "Восточного Туркестана" и антикитайские силы готовятся к очередному выбросу информации и клеветы, направленной против китайского Синьцзяна, передает Деловой Казахстан.

Во время первого слушания "Уйгурского трибунала" в число "экспертов" входили псевдоученый Адриан Зенц и председатель "Уйгурского трибунала" Джеффри Найс, ранее работавший на британские спецслужбы. Последний при этом широко известен подачами необоснованных судебных исков и тесными связями с различными антикитайскими силами. На втором слушании "Уйгурского трибунала" к числу "экспертов" присоединится ряд аналогичных личностей, которые в глазах официального Китая являются лишь марионетками антикитайских сил, пишет Global Times.

В ходе пресс-конференции по проблемам Синьцзяна, прошедшей в мае текущего года, официальный представитель Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР/ Сюй Гуйсян заявил, что так называемый "Уйгурский трибунал" - это псевдотрибунал, созданный антикитайскими силами с целью осуществления нападков, распространения клеветы и вмешательства во внутренние дела Китая. По словам чиновника, вся деятельность Трибунала направлена на сдерживание Китая путем манипулирования проблемами Синьцзяна.

26 мая на очередной пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что "Уйгурский трибунал" - это, своего рода, машина для фабрикации лжи под флагом закона. По словам Чжао Лицзяня, "Уйгурский трибунал" финансируется международной организацией "Всемирный уйгурский конгресс" и антикитайскими силами. Авторы публикации в Global Times заключают, что "Уйгурский трибунал" не является судебным органом и организация не получила общественного признания. По сообщениям зарубежных СМИ, второе слушание так называемого "Уйгурского трибунала" пройдет в период с 10 по 13 сентября.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -