Китай намерен укреплять сотрудничество с Непалом и другими развивающимися странами - посольство КНР в Непале

18356

Китай будет укреплять сотрудничество с Непалом и другими развивающимися странами в таких сферах, как ликвидация нищеты и борьба с эпидемией коронавируса нового типа /COVID-19/. Об этом заявила в понедельник посол Китая в Непале Хоу Яньци, передает Деловой Казахстан.

На состоявшемся в тот день брифинге посол напомнила, что в этом году исполняется 50 лет со дня восстановления законного статуса КНР в ООН. На протяжении последних 50 лет Китай неуклонно защищал законные права и интересы развивающихся стран и выступал в их защиту. Китай выдвинул инициативу "Пояс и путь", активно делясь возможностями развития с развивающимися странами. Непал является важным партнером Китая по совместному строительству инициативы "Пояс и путь", а в сотрудничестве двух сторон в различных областях был достигнут положительный прогресс, заявила Хоу Яньци.

Она подчеркнула, что с начала пандемии COVID-19 Китай активно осуществляет международное противоэпидемическое сотрудничество и прилагает усилия по обеспечению доступности вакцин для развивающихся стран. В настоящее время последовательно доставляются первые 4 млн доз вакцин, закупленных непальской стороной у Китая, которые сыграют важную роль в защите населения Непала от заболевания.

Китайский посол также сообщила, что недавно в Чунцине и Чэнду соответственно были открыты Центр сотрудничества между Китаем и южноазиатскими странами в области борьбы с нищетой и развития и Китайский резервный банк чрезвычайных материалов для стран Южной Азии. Эта инициатива прагматичного сотрудничества между Китаем и странами Южной Азии предоставляет государствам региона платформу для ознакомления с работой Китая по борьбе с нищетой, а также направлена на быструю и эффективную доставку материалов в страны Южной Азии для оказания помощи в случае стихийных бедствий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -