Ван И провел переговоры с вице-премьером, главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым

18297

Прибывший с визитом член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в понедельник здесь провел переговоры с вице-премьером, главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым, передает Деловой Казахстан.

Ван И отметил, что китайская сторона рассматривает Туркменистан как настоящего и надежного стратегического партнера. Под стратегическим руководством лидеров двух стран межгосударственные отношения сохраняют благоприятную тенденцию развития. Китай будет решительно поддерживать выбранный Туркменистаном путь, соответствующий реалиям страны. По словам министра, КНР готова использовать 30-летие установления дипотношений с Туркменистаном как возможность для дальнейшего углубления политического взаимодоверия, расширения всевекторного сотрудничества, укрепления взаимодействия в международных и региональных делах и достижения реальных результатов двустороннего высокоуровневого сотрудничества на благо народов обеих стран.

Ван И заявил, что Пекин продолжит предоставлять Ашхабаду вакцины от COVID-19 и поддерживать его в борьбе с эпидемией, готов укреплять традиционное и нетрадиционное сотрудничество в области безопасности, содействуя туркменской стороне в обеспечении национальной безопасности.

Китай намерен расширять сотрудничество с Туркменистаном в области энергетики и в других сферах, ускорять состыковку инициативы "Пояс и путь" с туркменской программой "Возрождение Шелкового пути", отметил министр.

Ван И напомнил, что в нынешнем году исполняется 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая /КПК/. Под ее руководством Китай нашел путь развития, который соответствует его национальным условиям и поддерживается народом. Развитие КНР -- это подъем силы, выступающей за мир, и усиление мощи развивающихся стран.

Ван И обратил внимание на то, что определенные западные силы создают и распространяют слухи и ложную информацию, используют вопрос прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела Китая, а также пытаются политизировать вопрос о происхождении COVID-19 с целью уклонения от ответственности за неэффективную борьбу с эпидемией. Китай готов сотрудничать с Туркменистаном на основе базовых норм международных отношений, таких как невмешательство во внутренние дела, для совместной защиты международной справедливости и законных интересов развивающихся стран.

Р. Мередов поздравил собеседника со 100-летием основания КПК. Он высоко оценил славные достижения китайского народа под руководством КПК и выразил уверенность в том, что Китай, ведомый Компартией, достигнет намеченных целей в области развития.

Отметив, что между Туркменистаном и Китаем установилось политическое взаимодоверие высокого уровня, глава МИД подчеркнул, что недавний телефонный разговор между главами двух государств указал путь для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Р. Мередов заявил, что его страна готова воспользоваться 30-й годовщиной установления дипотношений с КНР как возможностью для сопряжения инициативы "Пояс и путь" с программой "Возрождение Шелкового пути", а также для дальнейшего расширения сотрудничества в сферах борьбы с эпидемией, безопасности, нефти и газа, а также в других областях.

Туркменистан решительно поддерживает Китай в совершенствовании политики "одна страна, две системы", выступает против вмешательства во внутренние дела КНР со стороны других стран и политизации вопроса о происхождении COVID-19, поддерживает КНР в защите ее основных интересов, заявил Р. Мередов.

Стороны договорились как можно скорее подписать документы о сотрудничестве в рамках "Пояса и пути", разработать план взаимодействия на ближайшие пять лет и программу расширения экономического партнерства.

Собеседники также провели углубленный обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -