Вакцины против COVID-19 китайских компаний Sinopharm и Sinovac Biotech вошли в банк вакцин COVAX

18366

Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации /GAVI/ в опубликованном в понедельник пресс-релизе сообщил, что подписал соглашения о предварительных закупках с китайскими компаниями Sinopharm и Sinovac Biotech, что означает, что разработанные ими вакцины от коронавируса нового типа /COVID-19/ будут включены в банк вакцин международного механизма COVAX, и что с июля китайские компании начнут снабжать механизм препаратами, которые будут использоваться для борьбы с эпидемией в развивающихся странах.

1 июня, Пекин. Флаконы с вакциной производства Sinopharm. /Фото: Синьхуа/

В пресс-релизе отмечается, что, учитывая, что вакцины компаний Sinopharm и Sinovac Biotech уже вошли в список ВОЗ для экстренного применения против COVID-19, они могут быть немедленно поставлены участникам COVAX. В соответствии с подписанным соглашением, к концу октября текущего года Sinopharm и Sinovac Biotech поставят механизму 110 млн доз препаратов с последующими долгосрочными поставками.

Соглашения между GAVI и китайскими компаниями были достигнуты тогда, когда миру, в особенности развивающимся странам, необходимо срочно расширить показатели вакцинации и обуздать распространение коронавируса. "Я приветствую сегодняшние соглашения, которые дают участникам COVAX немедленный доступ к вакцинам", -- заявил в пресс-релизе глава альянса Сет Беркли.

В постоянном представительстве Китая при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве отметили, что подписание соглашений между китайскими компаниями и GAVI является важным воплощением приверженности Китая практическими действиями сделать вакцины "глобальным общественным благом". Правительство КНР всегда активно поощряет и поддерживает участие китайских разработчиков и производителей вакцин в COVAX и поставки вакцин развивающимся странам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -