Жители Синьцзяна опровергли ложь о так называемом "принуждении посещать школы-интернаты"

18695

Должностные лица и педагоги Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР/ на северо-западе Китая опровергли ложь о так называемом "принуждении детей из этнических меньшинств в Синьцзяне посещать школы-интернаты", поделившись своими историями и взглядами на местное образование, передает Деловой Казахстан.

16 мая 2020 года, дети гуляют на улице после уроков в древнем городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/. /Фото: Синьхуа/

Как заявил в воскресенье на пресс-конференции официальный представитель народного правительства СУАР Элайджан Анаят, некоторые антикитайские силы США и других западных стран сфабриковали ложь о "принудительном посещении школ-интернатов" учащимися в Синьцзяне в попытке очернить Синьцзян и найти повод для так называемого "сдерживания Китая под предлогом Синьцзяна".

Миргуль Маймаитимин - учительница 8-й начальной школы уезда Чиглык Байинголэн-Монгольского автономного округа СУАР. По ее словам, посещение школы-интерната - это выбор учеников и их родителей.

"Родители могут навешать своих детей в школе-интернате в любое время. При этом школьники проводят выходные, летние и зимние каникулы дома со своими родителями. Нет никакой речи о так называемом "принудительном проживании", - сказала она.

Она также отметила, что в интернатах созданы хорошие условия для обучения и проживания.

Тусунгуль Турди - воспитательница одного из детских садов уезда Акто, чья дочь учится в средней школе в городе Шихэцзы. Она отметила, что, как дети в детском саду, где она работает, так и ее дочь извлекают выгоды из бесплатного образования, которые также распространяются на школы-интернаты.

"Школы-интернаты в Синьцзяне на самом деле ничем не отличаются от подобных учреждений в других регионах мира", - прокомментировал Элайджан Анаят.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -