Китай и ЕС должны устранять помехи и развивать отношения - Ван И

18061

Китай и Европейский союз должны выработать правильное восприятие друг друга, устранять помехи и содействовать здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений в верном направлении, заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И, передает Деловой Казахстан.

Он сделал это заявление в ходе встречи в режиме видеосвязи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в четверг, 8 июля.

Ван И констатировал, что Китай и ЕС являются всеобъемлющими стратегическими партнерами и двумя крупными независимыми силами современного мира, между которыми нет геополитических конфликтов или столкновения фундаментальных интересов.

"На нас лежит общая ответственность за сохранение двустороннего диалога и сотрудничества, мы обязаны соблюдать принципы взаимовыгодного и обоюдовыигрышного сотрудничества, мы должны обладать верой в совместное преодоление глобальных вызовов", -- подчеркнул глава МИД КНР.

Он добавил, что Китай и ЕС должны хранить приверженность всеобъемлющему стратегическому партнерству, а также принципам взаимоуважения и поиска точек соприкосновения, отбросив разногласия.

Китайская сторона поддерживает независимое развитие европейской стороной отношений и сотрудничества с КНР, указал Ван И.

Приоритетное внимание, по его словам, следует уделить усилению контактов и координации в сфере борьбы с пандемией COVID-19, включая вакцины, диагностику и лечение, профилактику и контроль, а также сфокусироваться на оказании более весомой поддержки развивающимся странам.

Ван И указал, что Китай и ЕС должны и дальше поддерживать друг друга в целях успешного проведения 15-го заседания Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии в китайском Куньмине, 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в британском Глазго и 7-го Всемирного конгресса по охране природы Международного союза охраны природы во французском Марселе.

Необходимо, чтобы все страны общими силами защищали международную систему, ядром которой являются цели и принципы Устава ООН, и отстаивали основанный на международном праве международный порядок, подчеркнул Ван И.

Он вновь изложил принципиальную позицию КНР по вопросам, касающимся Синьцзяна, Сянгана и прав человека, заявив, что воля и решимость Китая в защите своего национального суверенитета и национального достоинства непоколебимы.

Как следует из пресс-релиза МИД КНР, Ж. Боррель отметил, что стремительное развитие Китая отвечает исторической тенденции. Он сказал, что у ЕС нет намерения втягиваться в системную конфронтацию или дестабилизировать европейско-китайские отношения.

Евросоюз и Китай, по его словам, должны урегулировать разногласия, а не позволять им создавать помехи двусторонним обменам и сотрудничеству.

ЕС и Китай должны развивать крепкие и искренние отношения, что отвечает их обоюдным интересам, подчеркнул он.

Ж. Боррель заявил о готовности ЕС к возобновлению контактов и диалога с КНР, а также к усилению сотрудничества в сферах борьбы с пандемией COVID-19, изменения климата и охраны биоразнообразия.

ЕС не согласен с введением односторонних санкций против других стран в соответствии с внутренним законодательством, указал Ж. Боррель. Евросоюз привержен собственным ценностям, но при этом уважает суверенитет и территориальную целостность Китая и не поддерживает "независимость Сянгана", добавил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -