США и Китаю следует разрешать разногласия путем диалога и взаимопонимания - Генри Киссинджер

17904

Бывший госсекретарь США, дипломат с многолетним стажем Генри Киссинджер 9 июля призвал Соединенные Штаты и Китай разрешать разногласия путем диалога и на базе взаимопонимания с тем, чтобы принести пользу народам обеих стран и всему миру, передает Деловой Казахстан.

"Я надеюсь, что мы сможем возобновить серьезный диалог по важным вопросам наших отношений уже в ближайшее время", -- сказал Г. Киссинджер в ходе онлайн-мероприятия, посвященного 50-й годовщине его секретного визита в Китай.

Вспоминая о своей миссии, которая помогла заложить основу для прорывного визита тогдашнего президента США Ричарда Никсона в Китай и для нормализации отчужденных отношений между двумя странами, Г. Киссинджер отметил, что миру и обеим странам по-прежнему важно понимать предпосылки этого визита, которые "все еще сохраняют актуальность и, быть может, стали даже более актуальными, чем раньше".

Поездка Г. Киссинджера проходила в условиях надежд на "мир, а не на конфликт" и понимания того, что взаимодействие двух стран было бы "превосходным" для обеих сторон. Этот визит укрепил взаимопонимание между двумя странами по многим вопросам и заложил основу для последующих переговоров.

По словам бывшего госсекретаря, в течение последующих десятилетий стороны руководствовались взаимной сдержанностью и решали вопросы двусторонних отношений, касающиеся самых различных областей.

"Обе стороны будут помнить, что не каждая проблема имеет сиюминутное решение, однако мы должны, прежде всего, исходить из того, что потенциальная война между нашими двумя странами была бы неописуемой катастрофой", -- добавил он.

Г. Киссинджер подчеркнул важность отношений между США и Китаем, которые "по-прежнему играют ключевое значение и на самом деле даже более важны сейчас, чем в 1971 году". По его словам, любой конфликт между двумя странами разделит весь мир.

"Я надеюсь, что все американцы будут помнить о том, что мы нуждаемся в мире между нашими двумя странами и в стабильности для всего мира. Китай и Соединенные Штаты могут внести решающий вклад в достижение этих целей", -- сказал бывший госсекретарь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -