Инициатива "Пояс и путь" сближает Западный Китай и глобальный бизнес

17897

На проходящей в настоящее время торгово-инвестиционной ярмарке в городе Ланьчжоу, административном центре провинции Ганьсу на северо-западе Китая, уругвайский виноторговец Эдуардо Риверо угостил своих гостей вином, произведенным в его винодельне в Уругвае, передает Деловой Казахстан.

4 июля 2019 года, посетители 25-й Китайской Ланьчжоуской торгово-инвестиционной ярмарки, состоявшейся в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/

"Как и моя малая родина в Уругвае, Ганьсу является крупным производителем вина в Китае. Я с нетерпением жду обмена и сотрудничества с местными виноделами в ходе ярмарки", - сказал Риверо.

27-я Китайская Ланьчжоуская торгово-инвестиционная ярмарка открылась в минувший четверг, собрав представителей бизнес-ассоциаций и коммерческих организаций из 19 стран, включая Беларусь, Непал, Молдову и т.д.

Уругвай - один из почетных гостей мероприятия этого года. Посол Уругвая в Китае Фернандо Лугрис отметил, что растущий рынок в Западном Китае открывает огромные инвестиционные возможности для уругвайских предприятий.

"Мы видим сильную торгово-экономическую взаимодополняемость между Уругваем и провинцией Ганьсу. На этот раз мы сосредоточимся на сотрудничестве в области молочных продуктов, оливкового масла и мясной промышленности", - сказал он.

По словам Лугриса, Уругвай -- первая из стран Южноамериканского общего рынка /МЕРКОСУР/, подписавшая с Китаем меморандум о взаимопонимании по совместному строительству "Пояса и пути", готов использовать больше деловых возможностей в Западном Китае.

Пользуясь преимуществами инициативы "Пояс и путь" и функционирования Нового международного сухопутно-морского торгового коридора, Западный Китай, который ранее развивался медленнее, чем восточные прибрежные районы, теперь находится на переднем фронте открытости страны.

На форуме, проведенном в рамках ярмарки, Ли Яньцян, председатель правления компании Beibu Gulf Port Group в Гуанси-Чжуанском автономном районе /ГЧАР, Южный Китай/, сказал, что по коридору, соединяющему около 10 западных регионов, таких как Сычуань, Юньнань и Гуйчжоу, проследовало 2 902 грузовых поезда в первой половине текущего года, что на 72 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество наименований поставляемых товаров увеличилось с 30 в 2017 году до более 500.

"Мы создали около 10 различных типов государственных логистических узлов вдоль коридора, что свидетельствует о большом потенциале рынка Западного Китая", - сказал Ли Яньцян.

Улучшение транспортных услуг и инфраструктуры привлекло большее количество иностранных торговцев и инвесторов в Западный Китай. Мортеза Акбари, сотрудник компании по производству иранских ковров, представил на ярмарке изысканные ковры и изделия ручной работы.

По его мнению, благодаря улучшенным логистическим объектам его бизнес-перспектива на рынке Западного Китая остается оптимистичной.

"Надеюсь, что "Пояс и путь" откроет значительные возможности для бизнеса, чтобы больше иностранных предпринимателей, таких, как я, могли получить выгоду в Западном Китае", - сказал он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -