«Духовная обитель КПК»: что покажут в новом Музее истории Компартии Китая

12243

Отстроенный в китайской столице новый Музей истории Компартии Китая откроет двери для широкой публики после предстоящих 1 июля торжеств в честь 100-летия КПК. Китайская пресса назвала новый комплекс «духовной обителью КПК». «Показательно, что решение о его строительстве принималось на уровне ЦК Компартии во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином», - отмечают СМИ. Действительно, Си лично контролировал процесс создания Музея и стал его первым посетителем 18 июня, передает Деловой Казахстан.

Созданием музейного архитектурного комплекса занимался Пекинский институт архитектурного дизайна. Именно этот институт 60 лет назад занимался проектировкой знаменитого Дома народных собраний на площади Тяньаньмэнь в самом сердце Пекина, где ныне заседает Всекитайское собрание народных представителей – высший орган государственной и законодательной власти КНР.

Архитектурный комплекс нового Музея наполнен символизмом. С высоты птичьего полета он напоминает иероглиф гун (工)– «труд». Это символизирует то, что Компартия представляет интересы трудового народа. На западном и восточном входах в Музей установлено 28 колонн. Они напоминают, что Компартия Китая через 28 лет после своего основания добилась освобождения Китая и провозглашения КНР.

На базе музея открыто почтовое отделение с индексом 100100. Почтовый индекс символизирует стремление КПК и китайского народа к достижению «целей двух столетий», а именно: построить в КНР общество среднего достатка к 100-летию Компартии Китая (2021 год), а к столетию КНР (2049 год) превратить страну в могущественное социалистическое государство и достичь мечты великого возрождения китайской нации.

Первые посетители Музея смогут приобрести в почтовом отделении специальные почтовые конверты с гашением первого дня – это настоящий подарок для филателистов.

Размер музейной коллекции поражает: только фотографий здесь насчитывается 26 тыс. Среди уникальных экспонатов – френч, в котором Мао Цзэдун провозгласил с ворот Тяньаньмэнь образование Китайской Народной республики и первый флаг КНР, который развевался над воротами во время этого исторического события.

Представлены и первые версии флагов Компартии Китая. На заре партии на них вместо молота красовался топор.

Интересна экспозиция, посвященная лунной программе КНР. Здесь выставлены образцы лунного грунта, подаренные в 1972 году Китаю американцами во время визита президента Ричарда Никсона, положившего начало нормализации двусторонних отношений. Есть полноразмерная копия возвращаемого аппарата «Чанъэ-5», который в декабре 2020 года доставил на Землю образцы лунного грунта уже в рамках китайской миссии. Рядом стоит полноразмерная модель китайского марсианского ровера «Чжужун». Для любителей космонавтики экспозиция будет крайне познавательной.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -