Школа искусств города Кызылорды получила имя композитора Калауова

13919

Состоялось торжественное присвоение имени композитора Мулкамана Сулейменовича Калауова школе искусств города Кызылорды, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, ветераны и супруга композитора Бибайша Байзакова. В ходе мероприятия руководитель областного управления образования Акзира Касымова рассказала о жизненном пути маэстро и высказала добрые пожелания собравшимся.

Мулкаман Калауов родился в 1938 году в селе имени «30 лет Казахстана» Сырдарьинского района. После окончания консерватории им. Курмангазы был заведующим кафедрой Кызылординского педагогического института им. Н. Гоголя, художественным руководителем и дирижером ансамбля песни и танца «Сыр Сулу», являвшегося гордостью Приаралья, с 1982 года доцентом кафедры «Оркестровое дирижирование» консерватории, с 1984 по 1987 годы деканом факультета народных инструментов, в последние годы жизни работал преподавателем на кафедре «Домбыра». В 1982-2004 годы работал профессором Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы.

Наряду с обучением подрастающего поколения, Мулкаман Калауов успешно занимался творчеством. Автор таких кюев «Желіс», «Коспан ата», «Жайлауда» и других, а также песен «Отаным», «Анама», «Жұлдызым», «Ана туралы жыр».

На мероприятии присутствующие и коллеги поделились воспоминаниями о таланте, а бывшие члены ансамбля песни и танца «Сыр Сулу» и учащиеся школы искусств исполнили песни.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -