Вопросы антикоррупционного комплаенса в сфере культуры обсудили в Акмолинской области

14315

В стенах Акмолинской универсальной научной библиотеки проведен семинар с представителями квазигосударственного сектора сферы культуры, а также пула экспертов по вопросам деятельности антикоррупционных комплаенс-служб и проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в данной сфере, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи первый заместитель руководителя регионального Антикоррупционного ведомства Айдос Жакиялин отметил, что на сегодняшний день использование эффективных и современных методов противодействия коррупции являются актуальным не только для госорганов, но и квазигоссектора.

«Уголовная практика последних трех лет показывает отсутствие снижения коррупционных правонарушений среди работников сферы культуры. В этом контексте, необходимо усилить профилактические меры, в том числе, касательно вопросов внедрения антикоррупционных стандартов, обеспечения прозрачности госзакупок и продвижения идеологии добропорядочности во всех организациях сферы культуры», - отметил Айдос Жакиялин.

На семинаре участникам подробно разъяснили теоретические и практические аспекты системы антикоррупционного комплаенсав частности, ключевые основы применения международного стандарта по противодействию коррупции ISO 37001.

В свою очередь, руководство областного Управления культуры в рамках соблюдения антикоррупционного законодательства выразило готовность к сотрудничеству в обеспечении эффективной работы комплаенса и исключении коррупционных рисков в сфере культуры.

Отметим, на сегодняшний день в 133 организациях квазигоссектора, подотчетных местным исполнительным органам региона, назначены специалисты по комплаенс, задача которых - предупреждение правонарушений, соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности и защита делового имиджа организации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -