Власти придумали, как развить села Казахстана 

12723

Были отобраны 3 561 перспективных сел, в которых проживает 6,9 млн. человек или 89% сельского населения.

pixabay

Премьер-Министр РК Аскар Мамин на заседании правительства рассказал, что придаст новый импульс развитию сельских территорий страны, передает Деловой Казахстан.
Глава правительства отметил, что основной целью проекта «Ауыл – Ел бесігі», начатого в 2019 году, является улучшение качества жизни на селе путем модернизации социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий. 
«Были отобраны 3 561 перспективных сел, в которых проживает 6,9 млн. человек или 89% сельского населения. За 2019-2020 годы было реализовано в сферах ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі», а также с учетом Дорожной карты занятости, программ «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», 12 тыс. проектов на сумму 618 млрд. тенге из всех источников финансирования. В текущем году в рамках реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» хорошая динамика по сдаче проектов и освоению выделенных средств отмечается в Павлодарской, Костанайской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях. До конца года осталось всего 2,5 месяца, и работу по реализации проектов всем акиматам необходимо активизировать, особеннов Алматинской, Кызылординской, Атырауской областях2, - сообщил премьер-министр.
Между тем, по его данным, на ближайшие 4 года увеличены объемы финансирования Проекта «Ауыл - Ел бесігі» до 800 млрд тенге, а с учетом нацпроектов –на модернизацию сел запланировано 1,3 трлн. тенге.
В итоге в 2025 году в сельской местности будет достигнута 100% обеспеченность услугами водоснабжения, улучшено состояние 10 тыс. км внутрипоселковых дорог, построено и отремонтировано 12 тыс. км инженерных сетей, 1,1 тыс. объектов здравоохранения, 1,7 тыс. объектов спорта и1,5 тыс. культуры, модернизировано 5 тыс. сельских школ.
В 2,5 раза вырастет производительность труда, будет создано 500 тыс. рабочих мест и 1 млн. сельских жителей смогут повысить свои доходы. 
«Мероприятия проекта «Ауыл - Ел бесігі» существенно улучшат качество жизни селян и придадут новый импульс развитию сельских территорий. В этой связи поручаю министерству национальной экономики усилить координацию работы по комплексному развитию сельских территорий с соответствующими показателями и единым подходом, а также вести постоянный мониторинг», - поручил Аскар Мамин.
Министерству сельского хозяйства совместно с холдингом «Байтерек» и акиматами поручено обеспечить стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности, реализацию всех запланированных проектов. 
Министерствам нацэкономики, индустрии, энергетики, здравоохранения, образования и культуры совместно с акиматами регионов поручено принять все необходимые меры и обеспечить достижение целевых индикаторов по развитию сельских территорий к 2025 году. 
В свою очередь министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал, какие проекты планируется реализовать в селах страны. 
«До 2025 года включительно будет охвачено 3,5 тыс. сел с потенциалом развития, где будут проживать более 90% сельских жителей… К 2025 году будет достигнута 100% обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения. Доступ к высокоскоростному Интернету будет обеспечен для всех сельских жителей. Будет введено 24 млн. кв. м жилья в сельской местности. Будут построены и модернизированы 12 тыс. км инженерных сетей. 95% дорог местного значения будут в хорошем состоянии. Строительством и ремонтом будет охвачено 10 тыс. км внутрипоселковых дорог, - сообщил глава МНЭ.
Также в селах страны планируется модернизировать 5 тыс. школ и построить 315 новых школ, строительство и модернизация 1 095 медицинских объектов, 1 719 объектов спорта и 1,5 тыс. объектов культуры.
В сфере агропромышленного комплекса, по его данным, будет реализовано 934 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. Вовлечение в оборот 600 тыс. гектаров новых орошаемых земель позволит создать 70 тыс. семейных хозяйств. В итоге, в 2,5 раза увеличится производительность труда в сельском хозяйстве. В 2 раза увеличится экспорт продукции АПК с доведением доли переработанной продукции до 70%.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -