Призыв к добропорядочности: о деятельности центров «Парасат жолы»

12587

Одной из социальных болезней современного общества без преувеличения можно назвать коррупцию. Многолетний мировой опыт показывает, что только консолидация усилий всего общества способна помочь в борьбе с этим негативным явлением.

Сегодня в Казахстане в эту борьбу вовлечены практически все целевые группы населения. О вреде коррупции говорят повсеместно:  начиная от трудовых коллективов и заканчивая  представителями бизнеса, руководителями национальных холдингов и компаний. При этом особое место занимает одна из самых важных целевых групп – работники культуры и творческая интеллигенция. Поскольку они имеют огромное влияние на общественное мнение. Недаром же именно интеллигенцию называют «совестью нации».

Ещё в августе 2020 года на базе Национальной академической библиотеки состоялись прямые эфиры с представителями научной и творческой интеллигенции, видными государственными и общественными деятелями, в ходе которых они поведали слушателям о проводимой в стране антикоррупционной политике.

Опыт оказался удачным, и 3 февраля этого года в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан состоялась торжественная презентация совместного проекта Агентства по противодействию коррупции и Министерства культуры и спорта «Парасат жолы» - «Дорога добропорядочности». Суть проекта - формирование принципов честности, добропорядочности, справедливости, а также духовности в обществе, через реализацию информационных, социальных и волонтерских мероприятий с участием  работников библиотек, ученых, писателей, поэтов, представителей духовенства и лидеров общественного мнения.

Учитывая важность продвижения идеологии добропорядочности региональные центры «Парасат жолы» были открыты одновременно во всех областных библиотеках страны, а также филиалы проекта на базе городских и районных библиотек. Библиотеки призваны стать своеобразными центрами в развитии идеологии добропорядочности и формирования нулевой терпимости к коррупции. Выбор библиотек в качестве базовой платформы для продвижения проекта «Парасат жолы» не случаен, так как книги по-прежнему являются важнейшим фактором духовного воспитания, а сами библиотеки центрами притяжения для людей творческих, эрудированных, с активной жизненной позицией. Это уникальные площадки для привлечения молодежи и ученых к работе по выработке эффективных решений в противодействии коррупции. Кроме того, открытие центров повысило уровень взаимодействия различных представителей гражданского общества. Таким образом, каждый неравнодушный гражданин, постоянный читатель библиотеки может внести свою лепту в борьбу с коррупцией.

Всего за полгода в области в рамках проекта «Парасат жолы» проведено более двухсот мероприятий самого различного формата.

Одно из стартовых мероприятий прошло в зале областной библиотеки им. Л. Н. Толстого, где была организована встреча с поэтом, драматургом, публицистом, членом Союза писателей Казахстана, лауреатом Международной литературной премии «Алаш» Акылбеком Кожаевичем Шаяхметом.

А 15 апреля в центре «Парасат жолы» при Костанайской областной универсальной научной библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялась встреча советника Агентства РК по противодействию коррупции Жазиры Жылкышиевой и руководителя республиканского регионального центра «Парасат жолы» Садибека Тугел с представителями творческой интеллигенцией.

Традиционными стали уже прямые эфиры и видеовстречи с известными поэтами, писателями, учеными, государственными и общественными деятелями Костаная, которые транслируются в прямом эфире в социальных сетях и выкладываются в записи на официальном канале библиотеки на YouTube. Резонансными стали выступления, Маргулана Оспанова, А. И. Сусловой, Ю. Я. Бондаренко, А. М. Альжановой и многих других.

Не остаются в стороне также районные и городские библиотеки. Например, на площадке Денисовской центральной районной библиотеки для жителей было организовано театрализованное представление «Одна взятка - два преступления». В Амангельдинском районе в июле для работников сферы культуры проведён семинар «Жемқорлықсыз болашақ», в ходе которого участники обсудили отображение темы коррупции в художественной литературе и обсудили практические механизмы государственной антикорурпционной политики.

Таким образом, все казахстанское общество активно вовлекается в борьбу с этим социальным злом. Уже сегодня участники проекта «Парасат жолы» планируют серию образовательных и интерактивных мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

Взаимопонимание, уважение и доверие – вот три столпа, на которые опирается проект «Парасат жолы». И первые результаты его деятельности говорят о верности избранных принципов, об эффективности и важности этой работы, которая находит отклик и поддержку среди населения.

 

Олексюк А.В.

Заведующий информационно-литературный сектором Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -