2,1 трлн тенге направят на развитие Мангистауской области в ближайшие пять лет

14900

Власти рассказали, как изменится регион.

АР

Комплексный план развития Мангистауской области на 2021-2025 годы приняли на заседании правительства представил, передает Деловой Казахстан
Представил документ глава МНЭ Асет Иргалиев. 

«Общий объем инвестиций на 2021-2025 годы составляет 2,1 трлн. тенге, в том числе из республиканского бюджета –338,8 млрд. тенге, местного бюджета – 118,3 млрд. тенге, а также частные инвестиции – 1,6 трлн. тенге», - сообщил он. 

В промышленности предусматривается строительство газоперерабатывающего завода в Жанаозен, завода по производству каустической соды, хлоросодержащей продукции на территории СЭЗ «Морпорт Актау», а также реализация 21 проекта по производству жидких лекарственных форм, химреагентов, трансформаторов.

Планируется также принять меры по развитию туристического потенциала региона. В частности, в планах строительство туристического комплекса и торговых рядов в районе «Теплого пляжа», этноаула с визит центром, 9-ти гостиниц, зон отдыхов, оздоровительных комплексов.

По направлениям транспорт и логистика планируется строительство нового терминала и модернизация действующего Международного аэропорта Актау, многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык, а также строительство, реконструкция и ремонт 1059 км автодорог, что обеспечит достижение уровня дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%.

«В целях развития предпринимательства будут активно применяться инструменты программы «Дорожная карта бизнеса - 2025», «Экономика простых вещей» и «Еңбек». Также будут построено 2 оптово-распределительных центра в Актау и Мунайлинском районе. В сфере АПК будет реализовано 25 инвестиционных проекта, а также просубсидированы ставки вознаграждения при кредитовании субъектов АПК и лизинге на приобретение сельхоз животных, техники и технологического оборудования. Также будет сформирован стабилизационный фонд кормового запаса региона», - добавил министр.

В планах также строительство магистрального газопровода от газопровода «Жанаозен-Актау» и вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен». Также будут построены и модернизированы 118 км электросетей, 74,4 км теплосетей и 508 км газопровода.

Продолжится также работа по строительству и вводу в эксплуатацию 4 млн. кв. метров жилья, в том числе 220 тыс. кв. метров арендного и кредитного жилья, что позволит обеспечить жильем около 33 тыс. человек.

«Для обеспечения жителей региона питьевой водой, будет построено 9 опреснительных заводов и установок общей мощностью 260 тыс. м³/сутки, будет реконструирован магистральный водовод «Астрахань-Мангышлак» на участке «Бейнеу-Актау». Также будут построены и реконструированы 844 км сетей водоснабжения и 949 км водоотведения», - отметил глава МНЭ.

В сфере здравоохранения в регионе планируется строительство 16 объектов, в том числе многопрофильная больница в Актау, поликлиника, 6 врачебных амбулаторий, 2 медицинских пункта. А для ликвидации 3-х сменных и аварийных школ - построить 24 школы и 11 пристроек. Также 5 колледжей будут оснащены современным оборудованием. В планах также строительство историко-краеведческого музея и драматического театра, стадиона, ледового дворца, 3 спортивных комплексов и ряда других объектов.

«Для обеспечения безопасности и общественного правопорядка региона планируется строительство 3-х модульных пожарных частей, а также реализация проекта «Безопасный город». Также в городе Жанаозен будет создан межведомственный Штаб для принятия оперативных решений при возникновении трудовых конфликтов. В рамках реализации данных мер к 2025 году будет обеспечен рост ВРП региона на 32%, объема обрабатывающей промышленности на 43,3%. Обеспеченность питьевой водой вырастет на 100%, реальные доходы населения до 40,3%. Будет повышена удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи на 80,7%, уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии на 100%. Будет создано более 60 тыс. новых рабочих мест. Ежегодный поток туристов увеличится в 4,6 раз. Также площадь жилья на одного жителя увеличится до 27,2 кв. м и будет ликвидирована трехсменная система обучения в школах», - резюмировал Иргалиев.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -