Составлен рейтинг лучших государственных школ Алматы

14502

Управление образования города Алматы составило рейтинг государственных школ, которые в 2020 году показали лучшие результаты.

Образовательные учреждения оценивались по количеству отличников и хорошистов, также учитывалось участие учеников в олимпиадах, передает Деловой Казахстан

По данным bilimalmaty.kz, школы самого молодого района Алматы – Наурызбайского попали в топ-5 лучших образовательных учреждений города. На первое место в городском рейтинге с результатом 97,74% вышел Ауэзовский район, в котором работают 32 школы. На втором месте Алмалинский район - 90,31%, здесь функционируют 29 школ. Тройку лидеров с результатом - 87,26% замыкает Турксибский район.

Наурызбайский район занял четвертое место в городском рейтинге школ. В 9 школах района обучаются около 16 тыс. детей, причем каждый третий ребенок - отличник, более 40% учеников – хорошисты, а 340 учеников в 2020 году приняли участие в олимпиаде.

Ежегодно казахстанские школы соревнуются за лидерские позиции, внедряя в образовательный процесс инновации. Так в 2021 учебном году премьер-министр РК Аскар Мамин открыл BINOM School – новый бренд по внедрению передовых методик в казахстанском общеобразовательном процессе. Школы данного формата будут открыты пока только в столице. В свою очередь, алматинские школы стараются также не отставать во внедрении инноваций.

Так, в преддверии Дня учителя в школе-гимназии № 174 Наурызбайского района, которая на данный момент занимает 59-ое место в рейтинге городских школ, открылся класс робототехники. Гимназия №174 была построена и сдана в эксплуатацию в 2017 году благотворительным фондом «Саби» (основатели – инвестор Кенес Ракишев и эколог Асель Тасмагамбетова). Это пока единственный пример в стране, когда объект такого масштаба (12 000 кв.м., 1200 учащихся, 3 Га территории) построен за счет частных средств и передан в дар городу абсолютно безвозмездно.

Расходы по организации класса робототехники фонд «Саби» также взял на себя. В специализированном кабинете проведен капитальный ремонт, установлены 16 современных ноутбуков, два 3D принтера, 3D сканер, интерактивная панель и другие инновационные приборы. Стоимость проекта составила более 10,6 млн тенге.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -