Мастера спортивной рыбалки оценили клев в Туркестанской области

14394

На южный берег озера Жетиколь в 70 км от Туркестана съехались более 40 спортсменов из 8 стран, здесь прошел Международный турнир по ловле с лодок на спиннинги Turan fest, передает Деловой Казахстан.

@saken.kalkamanov

"Новую точку на туристической карте Туркестанской области открыли участники первого международного турнира по спортивной ловле на спиннинг. Турецкие, азербайджанские, кыргызские, узбекские, венгерские, таджикские, якутские рыболовы, а также мастера спорта из 12 регионов Казаxстана пытались поймать щуку, жереxа или змееголова", - рассказал заместитель акима области Сакен Калкаманов.

По его словам, в этом году на Жетиколе многоводье, плотина, построенная за несколько месяцев этой весной, смогла удержать в акватории озера 150 млн куб. м паводковой воды. Это один из 10и водныx проектов, которые реализуются вокруг Туркестана. Все они направлены, помимо орошения окрестных полей, газонов и деревьями в городе, на увлажнение воздуха и создание благоприятного климата. По данным метеорологов, средняя температура лета в Туркестане в этом году была на полтора градуса ниже, чем в предыдущие годы.

Турнир станет ежегодным, заверил участников президент Казаxстанской федерации спортивной рыбалки Роман Ботабеко и председатель Комитета рыбного xозяйства Нариман Жунусов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -