Почему обмелела река Жайык в Атырауской области

14498

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов назвали причины обмеления река Жайык в Атырауской области, передает Деловой Казахстан.

Как сообщили в ведомстве, относительно пересыхания р. Жайык в 25 км от Атырау установлено, что данный участок находится в зоне влияния сгонно-нагонных явлений.

"19-20 сентября 2021 года на данном участке реки наблюдался ветер в северо-западном направлении, что повлияло на колебания уровня Каспийского моря и вследствие чего на данном участке произошло обмеление с появлением островов в русле р. Жайык. Сегодня ветер на данном участке реки в юго-западном направлении, в связи с чем происходит обратный нагон воды и острова затапливаются водой. Отмечаем, что в последние годы в бассейне р. Жайык продолжается затяжное маловодье. На приграничном створе гидропоста «Январцево» наблюденный сток составил на уровне 3,5-5,5 км3, при среднемноголетнем стоке 8,14 км3, что показывает его уменьшение в 2 раза по сравнению со среднемноголетним значением", - отметили в Минэкологии.

В ведомсве добавили, что основной сток реки Жайык до 80% формируется на территории Российской Федерации. В настоящее время объем Ириклинского водохранилища, расположенного (на территории РФ) в близи границы РК составляет 2681 млн.м3, сброс осуществляется согласно совместно (РК-РФ) утвержденного графика расходом 15 м3/сек, отмечаем, что за аналогичный период 2020 года объем водохранилища составлял 2808 млн.м3, сброс осуществлялся расходом 14,3 м3/сек.


 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -