В предстоящие пять лет предусмотрена реализация 10 крупных инвестиционных проектов

6313
 «Об этом было сказано на заседании депутатской фракции партии  «Nur Otan» в Атырауском областном маслихате»,-сообщает пресс -служба акима области.
Сперва председатель областного филиала партии, руководитель региона Махамбет Досмухамбетов отметил важность выполнения предвыборной программы, передает Деловой Казахстан.
 
 
«Первым Президентом РК, лидером партии Нурсултаном Назарбаевым было поручено разработать и публично рассмотреть «Дорожную карту» по реализации предвыборной программы партии  «Nur Otan» до 2025 года «Путь перемен: достойную жизнь каждому!». Как вы знаете, Елбасы подчеркнул, что основной нашей задачей на встречах с партийными фракциями в мажилисах является выполнение предвыборных обещаний и оправдание надежды избирателей»,-сказал он.    
 
Также, председатель филиала особо отметил, что вопросы обеспечения мониторинга за эффективным и прозрачным расходованием бюджетных средств, общественно – политического контроля за реализацией предвыборных программ партии и «Дорожной карты» находятся под строгим контролем лидера партии Нурсултана Назарбаева.    
 
 
Первый заместитель председателя филиала Меирим Калауи, доложив об итогах выполнения «Дорожной карты» в первом полугодии, ознакомил и с планами на предстоящие годы.
 
«В целях повышения доходов жителей региона планируется реализация 10 крупных инвестиционных проектов в масштабе области в предстоящие пять лет. В их числе – 4 проекта в сфере промышленности и 2 проекта в сельскохозяйственной отрасли. Наряду с этим, в жилищно-коммунальной сфере по Атырауской области предусмотрен ввод 3,5 млн. квадратных метров жилья и обеспечение жильем 7 тысяч семей»,-рассказал М.Калауи.
 
Также, речь шла о повышении благосостояния населения путем строительства 10 медицинских объектов, 11 школ, 56 детских садов, 22 спортивных комплексов.
 
 
Помимо этого, было заявлено о планах по субсидированию не менее 1000 проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025», по предоставлению 300 микрокредитов в рамках региональной программы «Бизнес Аймақ». 
 
Меирим Калауи сообщил, что будет активизирована работа по укреплению обратной связи руководителей местных исполнительных органов с избирателями. 
«Не секрет, что стартовавшая в этом году партийная программа нового политического цикла предусматривает решение копившихся десятилетиями социальных, экологических, инфраструктурных проблем. Мы должны донести до людей тот факт, что все эти работы делаются в соответствии с запросами жителей»,- заявил он.  
 
  В ходе заседания председатель зонального общественного совета по развитию образования и науки при  Атырауском  областном филиала партии «Nur Otan», депутат областного маслихата Саламат Идрисов рассказал, что в рамках названной Дорожной карты найдут свое решение некоторые узловые проблемы в сфере образования.  
 
«Одна из важнейших сфер, охваченных перевыборной программой – обеспечение качественного и доступного образования. Поэтому, по прямому поручению акима области Махамбета Досмухамбетова подготовлена «Дорожная карта развития образования в Атырауской области на 2021-2023 годы. В соответствии с этим документом областным управлением образования совместно с автономной организацией образования «Назарбаев интеллектуальные школы» исследована работа 50 школ на территории области. По итогам комплексных исследований выявлены проблемы образования в атырауских школах. По прогнозам специалистов, эти вопросы будут решены в рамках Дорожной карты»,-заявил он. 
 
На собрании руководителем депутатской фракции партии  «Nur Otan» в Атырауском областном маслихате был избран председатель Президиума Республиканской палаты частных судебных исполнителей, депутат областного маслихата Амангельды Абдолов, его заместителем – Нуржан Ермуханов.   
 
Завершая заседание, председатель филиала, аким области Махамбет Досмухамбетов поручил акиму города Атырау, акимам районов взять под контроль выполнение предвыборной программы партии. Наряду с этим, дал поручение организовать ежеквартальное заслушивание отчетов местных исполнительных органов по выполнению «Дорожной карты»,  установить тесную связь со всеми социальными группами, регулярно проводить встречи с населением.  
 
К сведению, на сегодняшний день для организации системного мониторинга по области утверждены 9 дорожных карт, в целях контроля за реализацией конкретных направлений предвыборной программы созданы 78 зональных и территориальных общественных советов.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -