Признаки ценового сговора на сжиженный газ выявлены в Кызылординской области

5685

В ходе анализа товарного рынка розничной реализации в Кызылординской области выявлены признаки ценового  сговора на сжиженный нефтяной газ, передает Деловой Казахстан со ссылкой на агентство по защите и развитию конкуренции.

moyaidea.ru


В ходе анализа было установлено, что с января по июнь 2021 года ТОО «Автогаз Трэйд», ТОО «ТОО «Кызылорда-Газ», ТОО «Auto Gas Station», ТОО «Galaxy Oil», ТОО «Тұрангаз», ТОО «Арал Газ», ТОО «АФ ТОО «Invadam», ТОО «Қызылорда Мұнай Өнімдері», ТОО «Байконыргаз» и ТОО «Азия Оңтүстік пром» осуществляли розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта по Кызылординской области с одновременным поддержанием цен на сжиженный нефтяной газ.


«В действиях данных субъектов рынка выявлены признаки антиконкурентных согласованных действий на рынке розничной реализации сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта за указанный период», -говорится в сообщении ведомства.


На основании выявленных фактов департаментом вынесено 8 уведомлений о принятии мер по устранению нарушений конкурентного законодательства, в частности, прекращения согласованных действий по установлению и поддержанию цен на сжиженный нефтяной газ путем снижения цен. 


Также направлены письма в департаменты агентства по Нур-Султану и Шымкенту по внесению уведомлений 2 субъектам рынка,  зарегистрированных в данных регионах. В случае неисполнения уведомлений в 30-дневный срок в отношении данных субъектов рынка будут инициированы расследования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -