Очередной прием граждан провел начальник ДП Костанайской области

5107

Очередной прием граждан провел начальник ДП Костанайской области, передает Деловой Казахстан.

Приемы граждан, которые в настоящее время проходят онлайн, в костанайской полиции рассматривают как фактор реализации концепции “Слышащего государства”. С начала года количество граждан, обратившихся в подразделения полиции области, выросло на 20%. Эта цифра может служить и показателем доверия граждан.

– На прием обычно обращаются граждане с проблемными вопросами. Уверен, что сегодня население активнее включается в вопросы правопорядка по причине актуальности этих вопросов и понимания, что все-таки это дело общее, – отмечает начальник ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов.

В этот раз были приняты 10 человек, более половины из обратившихся по фактам мошеннических действий, совершенных в их отношении.

– Этот вид преступления актуален для нашего общества. Интернет пестрит объявлениями: продам зерно, выгодно вложите свои средства, получите выгодные проценты. Все эти предпосылки создают условия для роста этого вида преступлений. К примеру, с начала года количество интернет-мошенничеств возросло более чем в два раза. В производстве следователей находится почти 400 таких уголовных дел, – отмечает Аймагамбетов.

Поэтому вопросы профилактики, для полиции выходят на первый план.

К примеру, один из обратившихся на прием граждан рассказал о мошеннической схеме, которая названа “Купи несуществующее зерно”. Костанайскую область называют северной житницей хлеба.

– Многие предприниматели построили свой бизнес на покупке и продаже зерна и, как следствие, здесь возникли риски. Один из коммерсантов брал предоплату за крупные партии зерна, но товар так и не поставлял, – рассказал житель области, ставший потерпевшим в такой схеме.

Главный полицейский области сообщил, что в настоящее время дело расследуется департаментом полиции, определяется дополнительный круг потерпевших, привлечены опытные следователи, имеющие опыт в расследовании экономических преступлений.

По всем обращениям даны указания и установлены сроки исполнения.

Необходимо отметить, что личный Facebook начальника ДП Костанайской области действует так же, как площадка для приема граждан. С начала года таким образом обратились более 20 граждан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -