Рассширенное совещание по вопросам противодействия коррупции прошло в Акмолинской области

5050

В областном центре под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялось заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции, участие в котором приняли акимы городов и районов, руководители госорганов региона, передает Деловой Казахстан.

В ходе выступления руководитель регионального Антикоррупционного ведомства Арман Рахимов сообщил о проведенной совместно с госорганами и общественностью деятельности в сфере противодействия коррупции в регионе, а также сложившейся коррупциогенной обстановке.

Вместе с тем, спикер отметил, необходимость информирования новоиспеченных акимов сельских округов о законодательных антикор новшествах, качественного проведения внутренних анализов коррупционных рисков и рассмотрение их результатов с привлечением общественности.

Кроме того, с целью исключения нецелевого и нерационального использования госбюджета Департаментом проводится мониторинг госзакупок посредством Единого окна закупок, которое выявляет коррупционные риски уже на стадии планирования и позволяет экономить бюджетные средства. На сегодняшний день удалось сэкономить 686,9 млн тенге, что в сравнении с показателями прошлого года (за 12 мес. 2020г. – 553,2 млн тг.) уже больше 19% или 133 млн тг. - добавил он.

Одной из мер противодействия коррупции, устранения причин и условий коррупционных правонарушений, является проведение внутреннего и внешнего анализов коррупционных рисков. Так с начала текущего года внешний анализ проведен в 7 организациях региона. На сегодняшний день, во исполнение поручения Главы государства, Антикоррупционная служба проводит комплексный анализ в сфере субсидирования агропромышленного комплекса. Для открытого обсуждения и построения конструктивного диалога, выработки эффективных мер по обеспечению прозрачной, справедливой системы предоставления субсидий среди сельхозтоваропроизводителей, в ходе заседания, руководителем регионального Департамента по противодействию коррупции Арманом Рахимовым было предложено проведение расширенной конференции с соблюдением всех санитарных норм и участием заинтересованных сторон.

В целом, отмечена положительная тенденция снижения количества регистрируемых преступлений, что также свидетельствует об эффективности принимаемых превентивных мер по противодействию коррупции и формированию антикоррупционной культуры.

О результатах и перспективах работы проекта «Ақмола – Адалдық алаңы» доложил заместитель акима области, куратор проектного офиса Канат Идрисов. Также участникам совещания презентован утвержденный Комплексный план по продвижению культуры добропорядочности среди населения на второе полугодие текущего года.

Заслушав информацию, глава региона Ермек Маржикпаев поручил руководству подведомственных учреждений активизировать работу по устранению причин и условий коррупции, формированию антикоррупционной культуры среди населения, а также взять на особый контроль исполнение пунктов плана и обеспечить его качественную реализацию на местах.

В рамках принятия мер по усилению борьбы с коррупцией, прежде всего, нужно придерживаться комплексного и скоординированного подхода. Необходимо взаимодействие с неправительственным сектором, обеспечение общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений. Впереди большой пласт работы, и только совместными усилиями мы сможем противостоять коррупции, - заключил руководитель региона.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -