1744 нарушителей тишины привлекли к ответственности в СКО с начала года

5347

1744 нарушителей тишины привлекли к ответственности в СКО с начала года, передает Деловой Казахстан.

АР

Ремонтные работы, семейные скандалы, гулянья нетрезвых квартирантов – это и многое другое относится к нарушениям тишины, если происходит после 22 и до 9 часов – в будние и после 23 и до 10 часов – в выходные дни. Для восстановления общественного порядка граждане звонят на 102, вызывают участковых инспекторов полиции.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО Каната Айтбаева, с начала года североказахстанскими полицейскими к административной ответственности было привлечено 1744 нарушителей тишины. Из них 1481 – в городе Петропавловске. За данное нарушение, согласно статье 437 КРКоАП, налагается штраф в размере 5 месячных расчетных показателей, предупреждения не предусмотрено. Это и понятно – пенсионеры, маленькие дети, работающие люди – ночью должны отдыхать полноценно. Перспектива бессонных ночей по соседству со съемной квартирой, в которой постоянно шумят пьяные люди – может стать настоящей пыткой.

Между тем, не все люди с пониманием относятся к работе полицейских по обеспечению общественного порядка в ночное время. Некоторые граждане, при обращении в полицию, стараются остаться анонимными, не понимая, что для оперативного решения проблемы – стражам правопорядка нужно максимально владеть ситуацией на объекте, куда их вызывают.

Полицейские напоминают, что кроме телефонного номера “102”, по всем входящим в компетенцию органов внутренних дел вопросам, в любое время можно обращаться посредством видеозвонка или текстовых сообщений через мобильное приложение “102” (официальное приложение МВД РК в App Store и Google Play).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -