В ВКО поставили на поток продажу поддельных паспортов вакцинации

6869

Было псевдовакцинировано свыше 30 жителей города


В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются и допрашиваются все недобросовестные граждане, воспользовавшиеся подобными незаконными услугами, передает Деловой Казахстан.

По словам официального представителя МВД Шугылы Турлыбек, полицейскими ВКО пресечена преступная схема реализации поддельных паспортов вакцинации. 

«В Семее при проведении оперативных мероприятий были установлены два медработника, которые пытались подзаработать на продаже этих документов. Для этого один из них, работающий в медико-социальном учреждении города получал от отдельных граждан на свой банковский счет по 15 тысяч тенге. Часть денег в размере 10 тысяч тенге вместе с копиями документов, удостоверяющих личность, передавалось им своему знакомому из центра скорой медицинской помощи, который далее вносил недостоверные сведения о прохождении процедуры вакцинирования в базу данных», - сказала она. 

В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются и допрашиваются все недобросовестные граждане, воспользовавшиеся подобными незаконными услугами. 

При этом по словам задержанных, ими было псевдовакцинировано свыше 30 жителей города, но по мнению следствия, эта цифра может оказаться гораздо больше. 

«По результатам расследования и установления всех обстоятельств, все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными. Действия медработников квалифицированы по статье 385 УК РК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет», - отметила Турлыбек.

Кроме того, в Усть-Каменогорске полицейские задержали 34-летнего мужчину, разместившего объявление об оказании содействия в оформлении отрицательных ПЦР-тестов без фактической сдачи анализа в лаборатории. Свои услуги он оценивал в 15 тысяч тенге. 

Сейчас по факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК, предусматривающей наказание до 2 лет лишения свободы.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -