52 осетра массой 215 килограммов было обнаружено у жителя Актау

6659

С начала года более 4 тонн рыбы изъяли у браконьеров в Мангистауской области, передает Деловой Казахстан.

АР

По данным Министерства внутренних дел РК, сотрудники отдела криминальной полиции Мангистауской области остановили водителя LadaPriora в одном из микрорайонов Актау. В синих полиэтиленовых пакетах, обнаруженных на пассажирском сиденье авто, патрульные нашли килограммы осетра.

«В ходе обыска обнаружено шесть полиэтиленовых пакетов. Сотрудники вызвали оперативно-следственную группу и при понятых началось изъятие рыбы. Всего –  52 осетра массой 215 килограммов. По данному факту ведется расследование по части 1 статьи 339 УК РК», – рассказал старший оперуполномоченный УКП Мангистауской области ЭльмуратСариев.

Вся конфискованная рыба передана в ТОО «Казахское научно-производственное предприятие «Осетр». За полгода в Мангистауской области полицейские выявили 33 факта незаконного обращения с редкими и исчезающими видами растений или животных, а также использование их частей или дериватов. Это на 12 больше, чем в прошлом году за тот же период.

Всего сотрудники природоохранной полиции изъяли более четырех тонн рыбы, лов которой запрещен круглогодично, в том числе лосося, занесенного в Красную книгу Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -