Эпидемиологическая ситуация в регионе сложная

4349

«На внеочередной VІ сессии областного маслихата Махамбет Досмухамбетов заявил о сложной эпидемиологической ситуации в регионе»,-сообщает пресс-служба акима области, передает Деловой Казахстан.

 До настоящего времени в сфере медицины проделана немалая работа по стабилизации ситуации. Так, только в прошлом году были сданы в эксплуатацию 10 новых объектов здравоохранения. В начале года полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи. В прошлом году в область доставлено 5 передвижных медицинских комплексов, введены в строй 8 кислородных станции на объектах, занятых лечением больных ковидом.

Глава региона подчеркнул нестабильность и сложность сегодняшней эпидемиологической ситуации в регионе.        

«В настоящий момент ситуация в области сложная. В связи ростом регистрируемых случаев коронавирусной инфекции мы с 26 июня вошли в «красную» зону. Это приосходит из-за распространения штамма «Дельта» и несоблюдения жителями карантинных мер. По статистике, показатель болезни вырос в 8 раз. В прошлом году в это время в среднем регистрировалось 5830 случаев, в этом году достигает 7767 случаев.

 В целях стабилизации ситуации постановлением главного государственного санитарного врача карантинные меры взяты под строгий контроль»,-сказал М.Досмухамбетов, акцентируя внимание на том, что жителям необходимо избегать посещения мест скопления людей.

Также, аким области отметил важность программы «Ashyq». До настоящего времени поступило 812 обращений на получение QR кода, 781 из них удовлетворена.    

«Сейчас некоторые больницы в регионе по необходимости перепрофилируем в инфекционные стационары. С учетом этого, общее количество инфекционных койко-мест в регионе достигло 2927. В настоящее время в инфекционном стационаре лечатся 1420 больных, загруженность мест составляет 48,6%. В их числе – 102 беременные женщины, 4 роженицы и 13 детей в возрасте до 18 лет. Здесь количество больных возросло на 24% за последние 10 дней. Еще 3896 пациентов лечатся амбулаторно»,-рассказал М.Досмухамбетов.   

 Наряду с этим, руководитель региона сообщил, что в целях усиления работы скорой помощи дополнительно создано 7 бригад скорой помощи и введены в строй еще 4 диспетчерских пункта. 

 М.Досмухамбетов особо подчеркнул, что единственным способом преодоления пандемии является вакцинация.   

Махамбет Досмухамбетов предупредил, что если усилится распространение опасной инфекции, усугубляя ситуацию,  будут приняты еще более строгие меры для обеспечения безопасности граждан. 

 К сведению, с 1 февраля этого года 135 тысяч жителей области сделали прививки против коронавируса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -