В Капшагае будут выращивать рыбу баррамунди

12875

В Алматинской области заложили фундамент инновационного рыбопромышленного комплекса, передает Деловой Казахстан

МЭГПР РК

По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, сегодня, 24 июля 2021 года в городе Капшагай прошла церемония закладки фундамента на месте строительства инновационного рыбопромышленного комплекса по выращиванию рыбы баррамунди мощностью 10 000 тонн в год.

slider

В проект планируется инвестировать порядка 67 млрд. тенге с созданием порядка 300 рабочих мест.

slider

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев отметил, что к 2030 году намечено вырастить 270 тысяч тонн рыбы в год.

slider

По словам министра именно, индустриальные рыбоводные хозяйства позволяют достичь намеченные Программой объемы выращивания рыб, так как их проектные мощности значительны.

slider

При этом производство можно наладить в любом регионе, независимо от природно-климатических условий. Реализация данного проекта будет способствовать замещению импорта экзотичных видов рыб и одновременно наращивать объемы экспорта. В целом проект будет способствовать решению задач долгосрочной Программы развития рыбного хозяйства.


Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -