В Талдыкоргане открыли олимпийский бассейн

10252

В День столицы в Талдыкоргане состоялось торжественное открытие Центрального плавательного бассейна, передает Деловой Казахстан.

Акимат Алматинской области

Первый 50-метровый олимпийский бассейн на 570 мест в регионе был построен в рамках государственно-частного партнерства. Новый объект соответствует всем международным стандартам, а потому здесь смогут проводить соревнования самого высокого уровня.

slider

Как сообщает пресс-служба акима Алматинской области, радостным событием талдыкорганцев и гостей города поздравил аким Алматинской области Амандык Баталов, государственный деятель, генерал-лейтенант Амангельды Шабдырбаев, генеральный директор Национального Олимпийского комитета РК Нурлан Ногербек, депутаты Мажилиса и Сената Парламента и именитые спортсмены страны. Среди которых чемпион мира, тяжелоатлет Илья Ильин, многократная чемпионка Республики Казахстан по плаванию Мария Федотова, олимпийский чемпион Ермахан Ыбырайымов, трехкратный чемпион мира Ардак Назаров и многие другие.

slider

Напомним, строительство спортивного объекта началось в марте 2019 года. Бассейн с трибуной на 570 мест и общей площадью более 13 тыс. кв. метров обошелся в 11,4 млрд. тенге. Здесь можно практиковать все виды плаванья, водное поло, прыжки в воду, аквааэробику. Бассейн предназначен как для круглогодичного проведения спортивных соревнований разного уровня, так и для оздоровительного плавания горожан, обучения детей.  Созданы условия для маломобильных категорий граждан.  В будущем планируется открытие отделений по триатлону, гребле на байдарках, каноэ и других.

slider

К слову в Алматинской области действует более 3 тыс. спортивных объектов и 43 спортивные школы, где спортом занимаются около 42 тыс. детей. В целом по области более 667 тыс. человек систематически занимаются физической культурой и спортом. В рамках исполнения поручения Елбасы по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов на сегодня в регионе действует 13 ФОКов. Ведется строительство еще 3 спортобъектов в селах Шонжы, Жансугуров, Достык. Также до 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 23 физкультурно-оздоровительных комплекса, 9 мини ФОКов и 3 спортивных комплекса в г.Талдыкорган. На развитие и поддержку сферы физической культуры и спорта в 2021 году с местного бюджета в Алматинской области было выделено  21,5 млрд. тенге. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -