В Жамбылской области ужесточают карантинные меры

7621

Вышло Постановление Главного санврача Жамбылской области, передает Деловой Казахстан.

pixabay.com

Постановление запрещает проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных, мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Обязательное ношение масок в общественных местах и помещениях, в общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

По внедрению мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства, руководствоваться постановлениями Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан от 3 июня   2021 года. Ежедневный мониторинг за соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима работы, требований противоэпидемического режима и проведение регулярных проверок объектов мобильными группами при акиматах, а также контроль за соблюдением ограничительных карантинных мер, санитарно-дезинфекционного режима на объектах, деятельность которых разрешена.

При выявлении нарушений предписано принимать административные меры в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях». Кроме того, предписано проведение обработки с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта перед каждым рейсом, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, остановки общественных транспортов, перил наземных и подземных пешеходных переходов, спортивных снарядов, детских и спортивных площадок, парки и скверы (скамеек и лавочек) и другие.

Постановление подразумевает и ряд многих других мер. Полностью ознакомиться с Постановлением можно здесь. Напомним, Жамбылская область на данный момент находится в «желтой» зоне по распространению КВИ в стране.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -