Российский инвестор реализовал очередной проект ВИЭ в Казахстане

10519

В городе Кентау Туркестанской области завершено строительство солнечной электростанции «Кентау» установленной мощностью 50 МВт. Проект, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», реализовал российский инвестор - Группа компаний «Хевел». Строительно-монтажные работы на площадке начались в апреле 2020 года, в феврале 2021 года станция была введена в эксплуатацию, передает Деловой Казахстан.

На солнечной электростанции «Кентау» установлено более 127 тысяч высокоэффективных гетероструктурных двусторонних солнечных модулей, произведенных по технологии HJT.  

Двусторонние модули за счет использования тыльной стороны обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии на уровне 23-24%, в зависимости от сезонности и погодных условий. Эффективность работы солнечных панелей также усиливают трекерные системы слежения за движением солнца, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% в сравнении со статическим способом расположения ФЭМов. 

Указанными высокоэффективными гетероструктурными двусторонними солнечными модулями и трекерными системами слежения оснащены все строящиеся солнечные станции ГК «Хевел».

Как отмечает инвестор, прогнозная годовая выработка электроэнергии СЭС «Кентау» составит 104 млн кВт*ч/год. Это позволит избежать порядка 52 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу. 

При строительстве СЭС было задействовано более 150 человек, для эксплуатации объекта создано 22 постоянных рабочих места. К строительным работам привлекались местные подрядные организации.  

Стоит отметить, что Группа компаний «Хевел» является крупным инвестором на территории Республики Казахстан в сфере «зеленых технологий». Компания реализует международные проекты по строительству солнечных электростанций «под ключ» полностью за счет собственных инвестиций.  

Инвестиционный портфель активов ГК «Хевел» в Республике Казахстан представлен 10 проектами солнечных электростанций суммарной мощностью 288 МВт и годовой планируемой выработкой 500 млн кВт*ч. 

На стадии завершения находятся еще две солнечные станции: СЭС «Шоктас» 50 МВт и СЭС «Кушата» 10 МВт.

В мае 2020 года с участием Президента РК Токаева К.К. введена в эксплуатацию одна из крупнейших в странах СНГ солнечная станция ГК «Хевел» с установленной мощностью 100 МВт. В настоящее время, реализованы еще 7 проектов СЭС общей мощностью 148 МВт. 

Кроме того, в текущем году ГК «Хевел» приступает к реализации еще 2-х новых солнечных парков в Туркестанской и в Кызылординской областях мощностью 20 МВт каждая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -