Аферист оформил кредит в трех банках на жительницу Костанайской области

19744

Аферист оформил кредит в трех банках на жительницу Костанайской области, передает Деловой Казахстан

АР

Полицейские города Костаная задержали мошенников, которые завладели деньгами жителей области в сумме более двух миллионов тенге. Преступления раскрыты в течение суток.

Раскрытие преступлений прокомментировал и.о. начальника ДП Костанайской области Кайрат Дюсембеков. Он отметил, что 27 сентября в полицию города Костаная обратились 45 и 64-летние жители Алтынсаринского района. Сельчане сообщили, что неизвестные оформили на них кредиты в сумме более 900 тысяч тенге.

Над раскрытием преступления работали оперативники Управления полиции города Костаная и Департамента полиции области Даурен Нугуманов, Олжас Магыпаров и Өзбеккали Кали. В течение суток полицейские выяснили, что 34-летний житель города Костаная летом находился в гостях у потерпевших.

Мужчина воспользовался персональными данными, сотовыми телефонами сельчан и оформил онлайн-кредиты на сумму 950 тысяч тенге. Пенсионер и его сын ничего не подозревали об этом. О просроченных кредитах они узнали от банковских работников. Полицейскими мошенник задержан, ведется следствие.

Другой факт интернет-мошенничества зафиксирован в Аулиекольском районе. Полицейские задержали 34-летнего жителя села Кушмурун, который также мошенническим путем завладел деньгами в сумме более миллиона тенге. Мужчина познакомился с 39-летней женщиной и, воспользовавшись ее телефоном, оформил кредиты в трех банках.

В Карабалыкском районе в результате участившихся интернет-мошенничеств несколько жителей потеряли от 20 тысяч до 2,4 млн тенге.

По этим фактам начато досудебное расследование, предусмотренное статьей 190 УК РК “Мошенничество“.

С начала года полицейскими региона раскрыто 368 мошенничеств с использованием информационных технологий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -