Патруль спас тонущего на озере Сайран алматинца

17100

ЧП случилось накануне (16 сентября) вечером.

Если бы не бдительность и опыт сотрудников Службы спасения, 19-летний парень мог бы попрощаться с жизнью, передает Деловой Казахстан.

Предчувствие беды появилось у сотрудников Департамента по ЧС и Службы спасения 109, патрулировавших берег озера Сайран по плану, появилось, когда они увидели фигуру слабо плывущего парня в 9 метрах от берега.

Спасатели службы 109 Игорь Клунский и Наил Сеитов сразу определили движения характерные для тонущего человека, в то время как троим его друзьям на берегу показалось, что их друг шутит купаясь в воде, то появляясь, то исчезая как будто бы с улыбкой. Подплыв ближе, спасатели обнаружили, что парень доплыл до буйков , в обратную сторону ему уже не хватило сил начал тонуть. Наиль и Игорь приобняли парня и вытащили его из воды, доставив до берега, провели разъяснительную беседу и направили компанию домой, - рассказали в ДЧС Алматы.

К счастью, 19-летний Ильхам откашлявшись, отделался легким испугом мед помощь не понадобилась. Как оказалось, парень пришел искупаться на Сайран с 3 друзьями. Спасатели отмечают, зачастую насчастные случаи происходят по причине недооценки собственных сил,

Утопающие, как правило, достаточно агрессивны, но не потому что они агрессивные люди. В панике человек не соображает и пытается схватиться за любой объект, он тоже схватил меня. Поэтому, если бы друзья подплыли близко, пытаясь помочь -им тоже грозила бы опасность, – пояснил спасатель Игорь Клунский.

С начала июня спасателями было поведено 1000 рейдов, проведена беседа и вручено более 8,5 тыс памяток, спасено 11 человек, 4 из которых дети. Спасательный пост будет обеспечивать безопасность купающихся до ухудшения погодных условий.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -