Аферистку из Кызылординской области задержали туркестанские полицейские

5302

Аферистку из Кызылординской области задержали туркестанские полицейские, передает Деловой Казахстан.

АР

В дежурную часть Байдибекского РОП с заявлением об интернет-мошенничестве обратилась жительница Алматинской области. Со слов потерпевшей, неизвестные обманным путем выманили у нее деньги, обещая увеличить доход на “раскрутке денег”. Женщина рассказала, что перевела деньги на счет жителя Байдибекского района и осталась ни с чем.

С целью раскрытия преступления, полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Расследование мошенничества доверили одному из опытных следователей Байдибекского РОП Акежану Амангельды. Работающий в рядах ОВД с 2019 года молодой следователь приложил все усилия для задержания мошенников.

В рамках следственных действий в течение 20 дней оперативники задержали подозреваемую, жительницу Кызылординской области. Женщина полностью призналась в содеянном. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды. Впоследствии аферистка возместила ущерб потерпевшей в полном объеме.

Как выяснилось, подозреваемая создала в социальных сетях специальную группу, куда регистрировала пользователей и входила к ним в доверие. Представляясь сотрудницей компании, она предлагала жертвам вкладывать деньги в “раскрутку денег” и обещала за четыре дня 50% дохода. Доверившись аферистке, одна из потерпевших перевела на ее счет 400 тысяч тенге, однако обещанного так и дождалась. Поняв, что стала жертвой мошенничества, женщина обратилась за помощью к полицейским.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество“. В настоящее время проводится досудебное расследование и выясняются все обстоятельства произошедшего.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -