Около 5 млн тенге отдала мошеннику жительница Туркестанской области

13643

Полицейские Туркестанской области задержали подозреваемого в мошенничестве с покупкой квартиры, передает Деловой Казахстан.

АР

В дежурную часть Байдибекского РОП с заявлением обратилась местная жительница о том, что некий знакомый выманил у нее крупную сумму денег. Как сообщила потерпевшая, в социальных сетях она познакомилась с мужчиной, который, представившись сотрудником строительной компании, вошел к ней в доверие и обещал ей помощь в покупке квартиры в столице.

Доверившись, сельчанка отдала аферисту по частям около пяти миллионов тенге, однако так и не дождалась обещанного. Как только знакомый исчез, женщина поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию. Данный факт стражи порядка зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество” и приступили к розыску подозреваемого.

С целью раскрытия преступления полицейские Байдибекского района провели все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в том числе опросили очевидцев и объявили мошенника в республиканский розыск. После нескольких месяцев всесторонних ОРМ, которые не прекращались ни на день, оперативники вышли на след афериста и задержали его на одной из улиц Нур-Султана. Задержанного полицейские доставили в районный отдел для выяснения всех обстоятельств.

Расследование мошенничества доверили молодому следователю Бегиму Шадиярбеку.

– Материалы досудебного расследования составили два тома. Не сегодня дело раскрыто, собраны необходимые доказательства и документы. Сам подозреваемый ранее неоднократно судимый. Материалы уголовного дела с обвинительным актом направили в суд. В свою очередь 44-летнего жителя Нур-Султана признали виновным по статье 190 части 3 УК РК “Мошенничество” и решением суда приговорили к четырем годам лишения свободы, – рассказал следователь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -