Казахстан и Бельгия: партнерство на фоне председательства Бельгии в ЕС

2445
Фото: Gov

Казахстан и Бельгия развивают взаимовыгодное сотрудничество, передает DKNews.kz.

Посол Казахстана в Бельгии Маргулан Баймухан встретился с Главой кабинета Премьер-министра Королевства Бельгия Питером Мурсом. Казахстанский дипломат поздравил П. Мурса с председательством Бельгии в Европейском союзе.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития политических и экономических связей между Казахстаном и Бельгией, а также сотрудничество с Европейским союзом. Отмечен рост товарооборота и потока прямых иностранных инвестиций из Бельгии в Казахстан. По итогам 2023 года товарооборот между Казахстаном и Бельгией составил 523,7 млн долларов США, что на 1,7% выше, чем годом ранее (514,9 млн долларов США). Между тем, объем прямых иностранных инвестиций из Бельгии в Казахстан в период с 2013 по 2023 гг. превысил 11 млрд долларов США.

Следует отметить, что на сегодня порядка 76 компаний с бельгийским капиталом работают на казахстанском рынке. Кроме того, согласно договоренности между Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-Министром Королевства Бельгия Александром Де Кроо в мае 2023 года создан Казахстанско-Бельгийский деловой совет, второе заседание которого состоится в мае с.г. в Республики Казахстан.

Успешно также развивается казахстанско-бельгийское межпарламентское сотрудничество. В 2023 году, впервые более чем за 18 лет, Казахстан посетили депутаты Сената и Палаты Представителей Бельгии.

В ходе встречи особое внимание было уделено расширению транспортно-логистических путей между РК и ЕС, а также сотрудничеству в области разработки и поставок редкоземельных металлов на европейский рынок.

Посол также рассказал бельгийскому политику о проводимых в Казахстане политических и экономических реформах, инициированных Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. М. Баймухан также пригласил бельгийского политика принять участие в Международном форуме Астана в июне 2024 года

Стороны договорились поддерживать рабочий контакт в целях реализации запланированных двусторонних мероприятий в текущем году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -