Венские переговоры: Казахстан и Австрия обсудили вопросы безопасности и экономического развития

2638
Фото: Gov

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Австрии провели переговоры, передает DKNews.kz.

В рамках рабочего визита в Вену Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл двусторонние переговоры с Министром европейских и международных дел Республики Австрия Александром Шалленбергом. Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления политического взаимодействия между двумя странами и рассмотрели график планируемых в текущем году двусторонних визитов и мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Собеседники «сверили часы» по вопросам двустороннего сотрудничества и отметили общность позиций по ряду важных вопросов международной повестки дня, включая взаимную поддержку в качестве стран, не имеющих выхода к морю, высокий уровень сотрудничества по продвижению Договора о запрещении ядерного оружия.

Глава австрийского МИД высоко оценил активное участие Казахстана в работе ОБСЕ и отметил, что Организация должна служить в качестве эффективной платформы для налаживания диалога между странами.

Министры также обсудили практические вопросы усиления экономической кооперации между Казахстаном и Австрией, привлечения инвестиций, сотрудничества по укреплению транзитно-транспортного потенциала и возобновляемым источникам энергии, а также перспективы облегчения визового режима.

Дипломаты отметили важность укрепления деловых связей и договорились об организации взаимных визитов бизнес делегаций. Следует отметить, что по итогам 2023 года двусторонний товарооборот увеличился на 64% и составил 332,6 млн долларов США (экспорт – 9,7 млн, импорт – 322,9 млн). С 2005 года объём инвестиций из Австрии в Казахстан составил 3 млрд долларов США.

В данном контексте стороны подчеркнули значимую роль казахско-австрийской Межправительственной комиссии, а также Делового совета в укреплении приоритетных направлений двустороннего сотрудничества и определении новых перспективных сфер взаимодействия.

С учетом растущей значимости региона Центральной Азии министры договорились поддерживать рабочие контакты и продолжить плодотворное взаимодействие в рамках международных площадок.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -