Казахстан и Кения намерены расширять сотрудничество

2502
Фото: MFDA of Kenya and office of the PCS of Kenya

В рамках реализации поручения Президента РК по итогам встречи с Президентом Кении в сентябре 2023 года в Нью-Йорке, 6-8 марта 2024 года состоялся визит делегации РК в г.Найроби (Кения) во главе с Помощником Президента РК по международным вопросам Е.Казыхан, передает DKNews.kz.

В состав делегации вошли руководители Внешней торговой палаты «Атамекен», АО «QazTrade», АО «НК «Kazakh Invest», и порта «Құрық».

В рамках визита проведены встречи с Премьер-Секретарем Кабинета министров - Министром иностранных и диаспоральных дел Кении  М.Мудавади, а также первыми руководителями министерств торговли и инвестиций, транспорта, информации и туризма Кении.

Е.Казыхан вручил М.Мудавади Послание Президента РК К.Токаева адресованное Президенту Кении У.Руто, в котором глава государства пригласил кенийского лидера посетить с визитом Казахстан.

«Мы придаем большое значение двустороннему и многостороннему сотрудничеству со странами Африки, и в особенности с Кенией, являющейся шестым торговым партнером РК в Африке, а также международным хабом ООН» - отметил Е.Казыхан. Он подчеркнул растущую роль стран Африки и Африканского союза в решении глобальных вопросов. Стороны согласились тесно работать на международной арене, признавая значимую роль Казахстана и Кении в качестве «Middle Powers» для выстраивания новых торговых цепочек между регионами.

Кенийская сторона организовала презентацию логистических возможностей доставки и обработки грузов в портах Момбаса и Ламу, а также задач правительства по преобразованию Кении в логистический хаб Восточной Африки, а также в африканский Хаб электронной коммерции с выходом на 300 млн рынок Восточноафриканского сообщества.

По итогам проведенных встреч стороны выразили глубокую заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества в торгово-инвестционной, транспортно-логистической, информационно-коммуникационной, цифровой, а также в туристической сферах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -