Транскаспийский транспортный коридор: Казахстан и Азербайджан укрепляют связи

2394
Фото: Gov

Успешным назвал визит в Азербайджан казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев после проведенных переговоров с Ильхамом Алиевым. По итогам которых подписан целый ряд соглашений в самых разных сферах. Особый интерес для молодежи обеих стран, безусловно, станет договоренность о взаимном предоставлении грантов на обучение в докторантуре. Что способствует еще большему сближению народов на уровне молодых ученых, способных в будущем стать авангардом обществ.

В целом, отношение двух стран определяются дружбой и взаимным доверием обеих президентов, каждая встреча которых проходит в теплой дружеской атмосфере. И по мене развития транскаспийского транспортного коридора растет и интенсивность встреч между президентами двух стран в двустороннем и многостороннем формате.

Важнейшим направлением является и работа в Организации тюркских государств, инициаторами создания которой выступили именно Азербайджан и Казахстан. И, учитывая, что Ильхам Алиев в своей инаугурационной речи обозначил это направление в качестве главного приоритета, динамика тюркского проекта обещает быть нарастающей.

Особое внимание вызывает соглашение в области обмена разведывательной информацией. Казахстан и Азербайджан уже проводят совместные учения, и очевидно, что обеспечение безопасности важнейшего для обеих стран «серединного» коридора потребует еще большего сотрудничества в военной сфере, в числе которых, возможно, важное место займет объединение усилий по патрулированию Каспия и обеспечения безопасности морского транзита.

И, пожалуй, самым ярким и трогательным моментом стало открытие построенного по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Дома детского творчества им.Курмангазы в освобожденном городе Физули. На торжественной церемонии Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и весь казахский народ за этот дар.

Талгат Калиев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -