119 млрд тенге выделено на реализацию проекта «Ұлттық рухани жаңғыру»

23792

Реализовывать проект будет до 2025 года. 

pixabay

Министр информации и общественного развития Аида Балаева на брифинге в СЦК сообщила, что консолидированный бюджет нацпроекта составляет 119 млрд тенге, передает Деловой Казахстан.

 «Идеология – это специфическая сфера, продвижение которой всегда остается за государством. По сути – это вложение в сознание людей, отдача от которого будет проявляться практически во всех сферах жизнедеятельности общества, экономике, социально сфере, культуре, образования и так далее», - сообщила министр.
При этом, по ее данным, 110 млрд тенге будут выделяться из республиканского бюджета и еще 9 млрд – из местного бюджета.
«Каждый тенге был детально просчитан специалистами и каждый проект прошел тщательную финансовую экспертизу. Более того ход реализации этих проектов будет находиться на постоянном контроле», - подчеркнула глава МИОР. 
Кроме того, по ее словам, за все годы реализации специальной программы «Туган жер» за счет неравнодушных меценатов было построено 7 тыс объектов на суму 280 млрд тенге.
«Учитывая эту показательную практику, в рамках этого проекта мы также заложили задачу минимум - привлечь инвестиции на сумму не менее 7 млрд тенге. Но выражаем уверенность, что в ходе реализации проекта эта сумма увеличится в разы», - резюмировала Аида Балаева.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -